10 февраля 2020 г.

Федеральные, областные, местные - о ремонте дорог Шелеховского района

4 февраля в администрации Шелеховкого района состоялось совещание, на котором обсудили состояние дорожной сети с представителями Упрдор «Прибайкалье» и Дирекцией автодорог Иркутской области.
Мэр Шелеховского района Максим Модин в начале встречи обозначил, что её цель – совместно обсудить самые значимые ремонтные работы, которые пройдут в этом году на территории, а также договориться о сотрудничестве и взаимодействии при строительстве новых трасс.
Первым о запланированных работах рассказал заместитель начальника Упрдор «Прибайкалья» Сергей Скрипотчиков. Представители федерального дорожного агентства в этом году завершают строительство трассы в обход «тёщиного языка», дорога считается одной из самых аварийных. Уже в сентябре объект будет полностью готов.
– Ещё до того момента, как закончим ремонтировать 10 км в обход «тёщиного языка», мы приступим к новому ремонту на вашей территории, – говорит Сергей Скрипотчиков. – Уже начинаем процедуру торгов. Это объект № 2647, который будет начинаться от иркутской развязки. Построим 19 новых километров дороги в обход Мот и Чистых Ключей. Предварительная стоимость объекта оценивается в 5 млрд рублей.
Заместитель директора «ДСИО» Анатолий Сарапулов доложил, что на содержание областных дорог, проходящих по Шелеховскому району, заложено порядка 15 миллионов рублей. В первую очередь средства пойдут на капитальный ремонт дороги в Олхе с 4 по 9 км, а также на освещение трассы Баклащи – Введенщина. На совещании договорились, что от местных властей будет подготовлено письмо о дополнительном финансировании на обустройство пешеходных переходов и тротуаров в Баклашах.
Максим Модин акцентировал внимание собравшихся на том, чтобы при проведении данных работ на территории создавались обособленные рабочие места для местных жителей и налоговые выплаты поступали в местный бюджет.
- Мы готовы оказывать всяческую поддержку, эти работы ожидаемы и очень нужны, ведь они позволят сделать наши дороги качественнее и безопаснее, – отметил мэр района. – Я также хочу донести до населения, что у всех дорог есть собственник. Федеральное агентство обслуживает свою сеть и тратит на эти цели федеральные средства, областная служба планирует свой бюджет. Каждое наше поселение и город Шелехов самостоятельно решают, какую дорогу они проектируют из своего бюджета и затем участвуют в программах. Районная власть оказывает помощь в этом вопросе, наш отдел ЖКХ сформировал дорожный фонд, за который отвечаем непосредственно мы.
Дорожный фонд администрация района сформировала из тех дорог, которые не числятся ни в одном поселении. Это в основном подъезды к садоводствам и переезды между ними. Всего 49 км. В этом году район защитил проект и получил 10 млн рублей из областного бюджета на ремонт дороги вблизи СНТ «Широкая падь». В планах – принять участие в программах и по другим объектам.
В ближайшее время пройдёт общее совещание, на котором главы всех поселений представят план ремонта своей дорожной сети на этот год. Уже известно, что в городе запланировали отремонтировать шесть дорог, а в Баклашах провести капитальный ремонт проезда от Шелехова до села – всего два с половиной километра. Администрация Баклашинского сельского поселения за счёт своего бюджета разработала проектно-сметную документацию на ремонт, получила положительное заключение экспертизы и финансирование из областного бюджета в размере 94 миллионов рублей.