11 февраля 2020 г.

Шелеховский район стал ближе к звездам

Новый телескоп для наблюдения астрономических явлений и небесных объектов получит Шаманка в рамках реализации проекта «Телескопы для сибирских деревень». Мэр Шелеховского района Максим Модин встретился с представителями Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) и обсудил вопросы сотрудничества.
Это стало возможным благодаря участию ИРАО и Иркутского планетария в международном конкурсе. Единственный проект из России вошёл в число победителей и получил грантовую поддержку от Международного астрономического союза. На выделенные средства будут закуплены пять новых телескопов для отдалённых территорий нашего региона. Директор Иркутского планетария Павел Никифоров рассказал, что это не первый опыт помощи образовательному процессу в школах.
- Это продолжение проекта «Телескопы для всех», который мы реализовали в 2019 году. Мы приобретаем телескопы и передаём их в небольшие города, посёлки и сёла людям, которые обязуются проводить бесплатные наблюдения для детей и взрослых. Наши телескопы уже работают в селе Белоусово Качугского района, посёлке Хужир на байкальском острове Ольхон, посёлке Мишелёвка Усольского района и городе Киренске – говорит Павел Никифоров. – В этот раз к нам обратились из администрации Шелеховского района, рассказали про уникальную Шаманку. И там действительно очень подходящее место для наблюдений. Есть учитель физики и астрономии, которая уже дополнительно занимается с детьми астрономией. Телескоп станет бесценным помощником».
Всего на средства гранта получат оборудование в свои школы пять территорий Иркутской области. Мэр Шелеховского района Максим Модин дал поручение разработать программу выездных наблюдений, чтобы привлечь к астрономии и других школьников нашего района.
– Новый телескоп будет находиться в шаманской школе, но мы хотим как можно чаще использовать его в работе, – отмечает Максим Модин. – Есть желающие из других школ провести дополнительные занятия с детьми. Мы договорились с представителями Иркутского регионального астрономического общества провести первое масштабное выездное наблюдение уже в феврале. На него приглашаем всех желающих.
Выбрана благоприятная дата для наблюдений – 17 февраля в 19:00. Сбор запланирован в селе Шаманка. С собой желательно взять горячий чай и одеться по погоде. Иркутский планетарий привезёт несколько телескопов, в которые можно будет увидеть недавно открытую комету С/2017 Т2. Кроме кометы можно будет рассмотреть и традиционные «зимние» астрономические объекты: рассеянные звездные скопления в созвездии Возничего, Большую туманность Ориона, звёздное скопление Плеяды в созвездии Тельца, Крабовидную туманность, а также галактики в созвездии Большой Медведицы.