12 февраля 2020 г.

Задачи учений выполнены

4 февраля в Шелехове прошли тренировочные учения, в ходе которых проверена готовность сотрудников оперативных служб к пресечению террористических актов. Практическая тренировка состоялась по плану оперативного штаба в Иркутской области, возглавляемого начальником УФСБ России по Иркутской области.
Условные события развернулись на стадионе «Строитель». По сценарию тренировки группа неизвестных людей заложила самодельное взрывное устройство в помещении спортивного сооружения и, угрожая привести заряд в действие, выдвинула заведомо невыполнимые требования. Таким образом была создана ситуация, требующая от сотрудников полиции и специальных служб города и района экстренного реагирования – проведения первоочередных мер по пресечению террористического акта.
В ходе тренировки проверена эффективность действующей системы мер по обеспечению антитеррористической защищённости спортсооружения, отработана система оповещения руководителей организаций и предприятий, относящихся к объектам критически важной инфраструктуры, проведены мероприятия по минимизации и ликвидации последствий террористического акта.
Первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов принял участие в данном мероприятии и был приглашен на заседание оперативного штаба. Он отметил, что личный состав ОМВД России по Шелеховскому району справился с поставленной задачей. «Иркутская область готовится встречать чемпионат мира по хоккею с мячом. В Шелехове также запланированы игры. И мы должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациям. По своему опыту работы в правоохранительных органах знаю, как должны действовать оперативные службы и на учениях, и при возникновении реальных ЧС. Считаю, специалисты действовали грамотно. Все замечания будут учтены».
На учениях также было проверено взаимодействие и слаженность действий всех привлечённых подразделений. Руководством штаба по итогам учений дана высокая оценка подготовки личного состава к действиям в условиях террористического акта.