13 февраля 2020 г.

"Молочные перемены" появились в школах района

С 27 января ученики младших классов Шелеховского района стали бесплатно получать по стакану молока в день. Для этого в школах предусмотрены специальные «молочные перемены».
Программа «Школьное молоко» стартовала в нашем районе после подписания соответствующего соглашения между Министерством образования Иркутской области и администрацией Шелеховского района. На её реализацию из бюджета области до конца учебного года выделено более четырёх миллионов рублей. Из местного – более пятисот тысяч рублей, деньги пошли на покупку недостающего холодильного оборудования и стаканов в пищеблоки.
Договор на поставку молока в школы заключён с сельскохозяйственным кооперативом «Сагаан Гол» из Эхирит-Булагатского района. Молоко соответствует ГОСТу, поставляется в тетрапаках, оно уже пастеризованное и не требует кипячения.
Как сообщила начальник управления образования администрации Шелеховского района Ирина Шишко, молоко в школах района получают 3813 детей. Предварительно было проведено анкетирование родителей, чтобы выяснить, есть ли дети, кому оно противопоказано.
- С руководителями школ мы составили график приёма молока детьми, так называемые «молочные перемены», – говорит Ирина Шишко. – Молоко выдаётся детям комнатной температуры. Оно вкусное: некоторые ребята, которые сначала отказывались его пить, благодаря положительным отзывам одноклассников тоже захотели получать по стакану молока.
Программа «Школьное молоко» работает уже во многих регионах страны, планируется, что она станет федеральной.