14 февраля 2020 г.

И значок, и почет

Планёрное совещание в администрации района на этой неделе посвятили развитию общероссийского движения «Готов к труду и обороне» на нашей территории.
О трудностях и первых успехах программы физкультурной подготовки населения рассказала начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации района Мария Масловская.
Напомним, «ГТО» существовало в нашей стране с 1931 по 1991 год, движение охватывало население в возрасте от 10 до 60 лет. Стать обладателем значка ГТО было почётно и важно. Возродить движение решили в 2014 году, и уже на следующий год в тестовом режиме этот комплекс стал внедряться в Шелеховском районе.
Муниципальным центром тестирования ВФСК ГТО стала спортшкола «Юность», были определены спортсооружения для сдачи нормативов, сформирована и обучена судейская бригада, приобретено оборудование за счёт местного бюджета и субсидии из областного.
Первые испытания прошли в 2015 году для выпускников школ, которые планировали поступать в вузы – за знак ГТО полагались дополнительные баллы. А через год в тестировании уже могли принять участие все желающие. В 2016 году их было 165 человек, 59 получили знаки отличия, в том числе 40 – золотые. С каждым годом количество участников растёт, в 2019-м свои силы попытали уже 620 человек, 69 из них получили «золото», 115 – «серебро» и 76 – «бронзу».
Ежегодно центр тестирования проводит смотр-конкурс на постановку работы по внедрению ВФСК «ГТО» среди образовательных организаций Шелеховского района. В 2018 и 2019 годах его победителями стали НШДС № 14, гимназия и школа № 2, в 2019-м в число лидеров вошла и большелугская школа № 8. Проводятся и районные зимние фестивали «ГТО», в которых ежегодно принимают участие около ста человек, а также другие массовые спортивные и пропагандистские мероприятия.
- Поначалу было нелегко: дети не понимали, зачем им это нужно, и в школах было непросто запустить систему подготовки к «ГТО». Со временем учителя физкультуры прошли курсы, и работа наладилась, – отмечает Мария Масловская. – К сожалению, среди сдающих нормы мало взрослых. Мы обращались к руководству полиции, росгвардии, предприятий, организаций, но лишь единицы из их сотрудников приходят сдавать нормы.
Современный комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами – от 6 до 70 лет и старше, и трех уровней трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. В сдаче норм ВФСК ГТО также принимают участие инвалиды. Вручение знака отличия проходит в торжественной обстановке.
Как получить заветный знак отличия? Для этого нужно зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе ВФСК ГТО, где каждому участнику присваивается уникальный идентификационный номер. Затем оформить учётную карточку и заявку на выполнение испытаний, взять допуск от врача.