18 февраля 2020 г.

Водопроводу в Олхе быть

В селе Олха с питьевой водой огромная проблема. Колонка одна на всё село, но даже скважины и колодцы ситуацию не спасают, ведь уровень грунтовых вод понижается. Когда в селе решится вопрос с централизованным водоснабжением – рассказала и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и экологии Ирина Вторушина.
Администрация Шелеховского района объявила конкурс по определению подрядчика для разработки проектно-сметной документации на строительство водопроводных сетей в селе Олха. Для этого в районном бюджете предусмотрена сумма чуть больше трёх млн рублей.
Ветвь будет проложена из посёлка Чистые Ключи. Новый водопровод прежде всего строится для нужд школы, которую планируют возвести в селе, но и жители смогут к нему подключиться. Дойдёт центральная вода и до детского сада по ул. Луговой. В конце 2019 года были проведены инженерные изыскания, определена примерная трасса водовода протяженностью около 9,5 км.
Строительство водовода профинансируют из областного бюджета в рамках программы «Чистая вода». Ориентировочная стоимость работ – 65 млн рублей, начнутся они в 2021 году.