20 февраля 2020 г.

Уважаемые жители Шелеховского района!

Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам Иркутской области: нововведения и приоритеты

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи гражданам Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов утверждена Постановлением Иркутской области от 27 декабря 2019г. № 1133-пп (далее – Программа).

Утвержденная стоимость Программы составляет 54 869 532,3 тыс. руб. на 2020 год, что на 3 137 981,0 тыс. руб. больше, чем в 2019 году.

Приоритетные направления – это борьба с онкологическими заболеваниями, ранее выявление и профилактика хронических заболеваний.

Одним из важнейших изменений Программы является сокращение сроков ожидания медицинской помощи в плановой форме:

– сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание не должны превышать 3 рабочих дня (до 2020 года предусматривалось 14 календарных дней);

– сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологическое заболевание сократились с 14 до 7 рабочих дней с момента назначения исследований;

– сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи сократились с 30 календарях дней до 14 рабочих дней со дня выдачи направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими заболеваниями – с 14 календарных дней до 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления диагноза;

– срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием не должен превышать 3 рабочих дней со дня постановки диагноза.

Правительством Российской Федерации 2020 год объявлен годом Всероссийской диспансеризации. Каждый житель с 18 лет по полису обязательного медицинского страхования имеет право пройти:

- профилактический медицинский осмотр – ежегодно;

- диспансеризацию с 18 до 39 лет – раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно.

На территории Шелеховского муниципального района пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в ОГБУЗ «Шелеховская районная больница».

Профилактические мероприятия теперь можно пройти не только в рабочее время в рабочие дни, но и в вечерняя время с 18.00 час. до 20.00 час., и в субботу с 9.00 час. до 15.00 час.

Для прохождения профилактических мероприятий необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту. Записаться на прием к врачу можно в регистратуре медицинской организации при личном обращении, по телефону или через сайт www.кврачу38.рф

Для решения любых вопросов получения бесплатной медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования жители могут обращаться к страховым представителям.

Страховые представители помогут Вам если:

• необходима консультация по вопросам получения бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию;
  • не можете записаться на прием к врачу;
  • необходимо содействие при получении бесплатной медицинской помощи по ОМС;
  • имеются претензии к медицинской организации;
  • необходимо организовать экспертизу качества оказанной Вам медицинской помощи;
  • необходимо получить информацию об оказанных Вам в системе ОМС медицинских услугах и их стоимости;
  • не состоялась плановая госпитализация;
  • Вас направляют на платные услуги, которые включены в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Каждый застрахованный должен знать свою страховую медицинскую компанию.

Со страховыми представителями можно связаться по телефону «горячей линии» страховой медицинской организации, в которой получили полис ОМС:

Филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Иркутске: 8-914-926-621-5

Иркутский филиал ООО ВТБ МС: 8-800-100-800-5