25 февраля 2020 г.

Главное, чтобы работа была

В повестке заседания административного совета, которое прошло на этой неделе, было три вопроса – увеличение временных рабочих мест для несовершеннолетних, деятельность органов опеки и работа органов системы профилактики с несовершеннолетними.
В 2019 году в Центр занятости населения города Шелехова обратились полторы тысячи подростков. Устроиться на работу подростку в нашем городе очень трудно. В рамках реализации целевой программы Иркутской области «Содействие занятости населения» в этом году в нашем районе запланировано трудоустройство 340 несовершеннолетних в свободное от учёбы время. Также в Шелеховском районе работает программа «Создание условий для развития молодёжной среды», согласно которой в 2020 году предусмотрено трудоустройство 137 несовершеннолетних граждан в летний период, что составляет лишь 40 % от количества несовершеннолетних, нуждающихся в работе. Ребят, готовых работать, с каждым годом становится всё больше. Сотрудники ЦЗН отправили обращения к руководителям предприятий о необходимости организации рабочих мест для граждан 14-18 лет.
Что касается общественных работ, то в прошлом году основными видами были: озеленение и благоустройство территории, бытовое обслуживание населения, уборка территорий, подсобные работы на предприятиях общественного питания, строительных площадках, производственных цехах и другие доступные виды трудовой деятельности. В 2020-м в связи с предполагаемым закрытием ЗАО «Кремний» и ООО «ИСО» вопрос создания временных рабочих мест стоит остро.
Из отчётов органов опеки и попечительства и органов системы профилактики с несовершеннолетними и семьями стало известно, что в 2018 году родительских прав были лишены 26 человек, а в 2019-м – 45 человек. На 1 января 2020 года в банке данных социально-опасных положений состоит 131 подросток, совершивший правонарушение, и 211 семей.
Со всеми семьями и несовершеннолетними проводится индивидуальная профилактическая работа: это и психодиагностическое исследование по выявлению жестокого обращения в семье, и изучение внутрисемейных ситуаций, и детско-родительских отношений. В отделении Центра помощи детям города Шелехова проводятся консультации психолога. Родители, страдающие алкогольной зависимостью, проходят кодирование в рамках программы «Дети Приангарья». За прошлый год закодировано пять родителей.
В результате проведения индивидуальных программ реабилитациив 2019 году было снято с учета 127 несовершеннолетних и 101 семья.