18 сентября 2006 г.

Третий микрорайон: взгляд в будущее

На пустыре за первым микрорайоном готовится к сдаче 54 – квартирный дом, строительство которого финансировалось по федеральным целевым программам «Ветхое жилье» и «Молодая семья». Это только первая ласточка – в перспективе в новом, третьем микрорайоне Шелехова (другое название – Западный жилой район) планируется выстроить большой жилой комплекс. Существующие здесь сегодня коммуникации позволяют возвести на этой площадке еще две – три блок-секции. А как развивать микрорайон дальше?

Сегодня разрабатываются проекты планировки и межевания земель, а также строительства инженерных сетей Западного жилого района. После завершения этих работ будет проведен тендер среди подрядчиков, ведь к Шелехову проявляют интерес крупнейшие строительные предприятия региона.

По генплану города до 2020 года в третьем микрорайоне планируется возвести 117 тысяч квадратных метров жилья. 20 гектаров отведено под многоэтажное строительство, 6 - под дома средней этажности и 19 га – под малоэтажную коттеджную и блокированную застройку.