26 февраля 2020 г.

На заседании медико-санитарной комиссии

На заседании медико-санитарной комиссии при администрации Шелеховского района обсудили меры профилактики завозных случаев коронавирусной инфекции, кори, а также заслушали отчёт главного врача Оксаны Вельм о деятельности Шелеховской районной больницы.
   Так, в 2019-м, по сравнению с прошлым годом, в Шелеховском районе снизилась рождаемость, а смертность, наоборот, возросла. По-прежнему остаётся высокой заболеваемость населения – на сто тысяч населения зарегистрировано более двухсот тысяч случаев заболеваемости, то есть, каждый житель переболел, минимум, два раза. Первое место занимают болезни органов дыхания, второе – кровообращения и третье – мочеполовой системы. Обеспеченность медицинским персоналом составляет всего 61 %, есть потребность во многих врачах: неврологе, педиатре, эндокринологе, лоре, травматологе, хирурге и других. Новых специалистов привлекают как могут – компенсируют 50 % за аренду жилья, молодым специалистам платят второй оклад в течение трёх лет, плюс есть возможность пройти обучение и получить вторую медицинскую специальность. В день в поликлинику обращается около тысячи человек, из них примерно десятая часть нуждается в оперативной помощи. Попасть к терапевту и узким специалистам в день обращения можно только в неотложных случаях, в остальных ожидание приёма врача составляет до 14 дней. По словам Оксаны Вельм, планируется строительство детской поликлиники на территории больничного городка, врачебной амбулатории в селе Олха и фельдшерско-акушерских пунктов в Пионерске и Введенщине. Сроки выполнения запланированы до 2024 года. Совместно с главами поселений будет отработан вопрос по выделению земельных участков под строительство.
  Сотрудниками Роспотребнадзора были предоставлены данные по кори: в Иркутской области ситуация с заболеваемостью этой инфекцией осложнилась в декабре. В период с 25 по 31 декабря диагноз корь выставлен четверым заболевшим, трое из них – иностранные граждане. Против кори в Шелеховском районе вакцинировано 1310 человек, в том числе 1014 детей. Годовой план выполнен на 76,4 %, среди детского населения на 105,7%, среди взрослого на 39,1%, этот показатель очень мал.
Что касается вирусной пневмонии из Китая, то на 14 февраля зарегистрировано 64437 случаев заболевания коронавирусом, включая 1383 случая с летальным исходом. Известно о случаях заражения медицинских работников, бывших в контакте с заболевшими. В Иркутской области проводится усиленная эпидемиологическая работа, отслеживаются все прибывшие из Китая, ведётся их медицинское наблюдение в течение 14 дней. Все подразделения обеспечены противочумными костюмами, ежедневно контролируется запас дезинфицирующих средств, с медицинским персоналом проведены тренинги по порядку действий в случае выявления коронавируса. В Иркутской области случаев заражения коронавирусной инфекцией нет.