27 февраля 2020 г.

Готовимся ко Дню Победы

Подготовка к празднованию 75-летия Победы обсуждалась на организационном комитете в администрации Шелеховского района.
   Члены организационного комитета ещё раз обсудили организацию шествия «Бессмертного полка» 9 мая, чтобы все поселения смогли принять в нём участие. Подготовлены эмблемы для праздничного оформления городских зданий и общественного транспорта. Изготовлен эскиз поздравительных открыток с символикой Дня Победы. Отдел культуры разработал сценарий празднования 75-летия Победы.
    К празднику будет заменён знак в виде цифры «70», установленный на площади в парке, и покрашены гаубицы. Главам поселений поручено рассмотреть возможность проведения эколого-патриотической акции по высадке деревьев и подобрать места для таких аллей в сёлах.
   Органами местного самоуправления, совместно с соцзащитой будет организована проверка жилищных условий ветеранов войны и их медицинское обследование.
   Сейчас соцзащита ведёт приём заявлений на выплату 10 тысяч рублей из областного бюджета ветеранам, инвалидам войны, бывшим узникам фашистских концлагерей и некоторым членам семей погибших. На сегодняшний день принято 217 заявлений, ещё необходимо принять около ста. Решается вопрос о привлечении волонтёров для помощи в сборе заявлений, так как многие ветераны либо не знают о полагающейся выплате, либо по состоянию здоровья не могут самостоятельно обратиться в соцзащиту. Пока эту работу взял на себя совет ветеранов.
   Пенсионный фонд тоже предоставляет ежегодные выплаты в размере 10 тысяч рублей ветеранам войны, за исключением приравненных категорий. Согласно данным ПФР за прошлый год, их в Шелехове проживает 16 человек.
   Напомним, что в этом году ко Дню Победы по указу президента ветеранам войны и приравненным к ним лицам положена ещё одна выплата в размере 75 тыс. рублей и по 50 тысяч рублей – труженикам тыла и узникам концлагерей.