2 марта 2020 г.

И для поддержки, и для здоровья

Более ста тысяч бесплатных порций молочной и кисломолочной продукции выдал шелеховский комбинат детского питания в 2019 году в качестве социальной поддержки отдельных категорий семей, имеющих детей в возрасте от шести месяцев до полутора лет. Такую помощь жители города и сёл получают за счёт бюджета района.

Как рассказал директор МУП «Комбинат детского питания» Владислав Козлов, в среднем бесплатными молочными и кисломолочными продуктами обеспечиваются около двухсот детей в месяц. Доклад о работе предприятия он представил на планёрном совещании мэра района.
  Комбинат, более известный в народе как молочная кухня, был образован в 2012 году. Сегодня здесь трудится 21 человек. Предприятие выпускает 13 наименований продукции собственного производства: ацидофильные напитки, бифивиты, йогурты и др. Даже есть своя разработка – кисломолочная «Эвиталия-Ш». Качество продукции отмечено дипломами различных выставок, в том числе гран-при международной выставки «Молочная и мясная промышленность», которая проходила в Москве.

Ещё одно важное направление в работе комбината – поставка кисломолочных продуктов в образовательные учреждения района. И это особенно отметила начальник управления образования администрации Шелеховского района Ирина Шишко: «Родители оставляют только положительные отзывы на вашу продукцию. Спасибо вам за работу».
  Пункты раздачи детского питания открыты как в городе – в муниципальной аптеке в 8 квартале и в 4 микрорайоне, так и в Большом Луге и Олхе.

- Несмотря на насыщенность рынка молочными и кисломолочными продуктами, наша продукция конкурентоспособна, – говорит Владислав Козлов. – Её уникальность – в термостатном способе производства, который максимально приближен к домашнему. К сырью предъявляются высокие требования, на всех этапах производства ведётся строгий контроль, этим и обеспечивается качество.

Мэр района Максим Модин предложил директору комбината детского питания рассмотреть возможность поставки молока в школы. Напомним, с этого года ученики младших классов получают бесплатное молоко. Сейчас оно доставляется из Эхирит-Булагатского района.
  В продолжение темы обсудили питание в детских садах. Начальник управления образования рассказала, что готовится выставка-презентация новых блюд, которые появились в меню дошкольных учреждений. Мероприятие запланировано на 14 марта.
  Также Максим Модин поинтересовался, как проходит вручение медалей к 75-летию Победы. Торжественное мероприятие состоялось на прошлой неделе, но не все ветераны смогли на него прийти. Начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова пояснила, что им вручат медали на дому в течение марта-апреля.