6 марта 2020 г.

Наши педагоги - на высоте

В Шелеховском районе подвели итоги профессиональных конкурсов педагогического мастерства. «Учителем года» признана преподаватель математики и информатики школы № 5 Дарья Габеева, а «Воспитателем года» – Татьяна Удалова из детского сада № 1 «Буратино».
В конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастерство и творчество», «Педагогический дебют» попробовали свои силы 26 участников из 19 образовательных учреждений района. В течение месяца они демонстрировали членам жюри практический опыт и профессиональные качества. В числе испытаний – презентация собственного интернет-ресурса, подготовка методической разработки, написание эссе, мастер-класс, открытый урок и внеурочное мероприятие с детьми, круглый стол.
Впереди у победителей конкурсов не менее ответственная задача – достойно представить Шелеховский район на региональном уровне.

Победителей и призёров профессиональных конкурсов педагогического мастерства выбирали в разных категориях. Торжественная церемония награждения прошла в лицее 26 февраля.
В конкурсе «Педагогический дебют» для молодых специалистов сферы образования дипломов III степени удостоились воспитатель детского сада № 15 «Радуга» Евгения Калентичева и учитель начальных классов олхинской школы № 7 Дарья Елова. Дипломами II степени награждены учитель-логопед НШДС № 14 Елизавета Михайлова и учитель начальных классов школы № 2 Альбина Самкова. Победителями стали воспитатель детского сада № 14 «Алёнка» Дарья Биленькая и учитель химии и физики школы села Баклаши Любовь Бородина.
Педагогов дополнительного образования жюри оценивало в конкурсе «Мастерство и творчество». Здесь третье место заняла Надежда Захватаева из гимназии, второе – Любовь Тимофеева из Центра творчества, победу одержала её коллега Оксана Сятковская.
В конкурсе «Воспитатель года» дипломантом III степени стала Маргарита Иванова (детский сад № 12 «Солнышко»), дипломом II степени отмечена Ольга Дерягина (детский сад № 19 «Малышок»). А Татьяне Удаловой из детского сада № 1 «Буратино» выпала честь носить титул победителя. В этой профессии она ни много ни мало 30 лет. С детства, глядя на маму, трудившуюся воспитателем, Татьяна Владимировна знала, какому занятию посвятит себя. Придя в педагогику 18-летней девушкой, она осталась верна выбранному делу, невзирая на трудности. Два года назад переехала из Усолья-Сибирского в Шелехов и на новом месте сразу зарекомендовала себя грамотным специалистом. «Наша профессия сложная, – говорит Татьяна Владимировна, – но я люблю её за возможность реализовать свой потенциал и давать детям всё самое лучшее, готовя их к жизни».
Среди претендентов на звание «Учитель года» тройку лидеров открыла учитель начальных классов НШДС № 10 Наталья Рожицына, второе место тоже заняла педагог из Большого Луга – учитель математики школы № 8 Людмила Константинова, диплом победителя вручили учителю математики и информатики школы № 5 Дарье Габеевой. В таком конкурсе преподаватель с восьмилетним стажем – к слову, из семейной династии педагогов – участвовала впервые.
– Волнения и страха не было, я изначально рассчитывала на высокий результат, тем более мне очень помогала методическая поддержка руководства школы и моего учителя математики Анжелики Боровской, – рассказывает Дарья Олеговна. – Я получила огромное удовольствие от конкурса, это колоссальный, полезный для профессионального роста опыт, главное – не бояться пробовать себя в чём-то новом.
На вопрос, за что ценит свою работу, Дарья Габеева не задумываясь отвечает: «За общение с детьми и положительные эмоции, которые они дарят, а ещё за то, что могу делиться с ними интересными знаниями! »
Участников и призёров поздравили начальник управления образования Ирина Шишко, директор информационно-методического образовательного центра Марина Максимова и куратор Сибирского федерального округа в Совете молодых педагогов при Центральном совете профсоюзов Леонид Кулик.
Ксения ГОРБУНОВА