6 марта 2020 г.

Сохранить для себя и потомков

У жителей Шелеховского района есть возможность принять участие в проектах, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«ДОРОГА ПАМЯТИ»
Данный проект реализуется Министерством обороны РФ. Это общедоступная единая база данных о каждом участнике войны. Своё продолжение «Дорога памяти» найдёт в виде крупнейшего мемориала, который разместится на территории Главного храма Вооружённых Сил России, возводимого в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» (Московская область).
Мемориал будет представлять собой масштабную мультимедийную галерею, оформленную с помощью специальных технологий фотографиями и именными записями об участниках войны: фронтовиках, работниках предприятий и сотрудниках учреждений, партизанах и жителях блокадного Ленинграда – обо всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы, отстаивая родную землю от фашистских захватчиков.
Присоединиться к уникальному проекту может каждый: необходимо лишь загрузить снимки и данные об участниках войны на сайт foto.pamyat-naroda.ru (подробная инструкция там же).
При отсутствии доступа к интернету сведения можно направить через ближайший военный комиссариат или по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1 (с пометкой «Дорога памяти»).
Справки по тел.: 8 (495) 696-71-32, 8 (495) 696-71-36.
«БЫЛА ВОЙНА…»
Так называется книга статей и очерков, которую готовит к изданию Академия народной энциклопедии в рамках реализации международного инновационного проекта «Моя Отчизна».
Чтобы стать автором книги, нужно прислать заявку и материал краеведческого характера, ещё не ставший достоянием широкой общественности, связанный с историей края, населённого пункта, семьи в годы Великой Отечественной войны (печатный текст в формате Word объёмом не более 4 страниц; фотографии не требуются! ).
Материалы принимаются на электронный адрес entziklopedia@yandex.ru до 15 апреля (при поступлении необходимого количества текстов их приём прекращается досрочно). Издание будет выпущено в течение мая.
Материалы, не требующие редакторской обработки, публикуются на бесплатной основе. Если текст нуждается в редактировании, его автор уведомляется о стоимости такой услуги.
Положение и форму заявки можно получить по электронному адресу: sapigev@rambler.ru. По возникшим вопросам обращаться по тел.: 8 (987) 184-64-19, 8 (937) 521-37-15, 8 (965) 595-50-10; по электронной почте: entziklopedia@yandex.ru.