13 марта 2020 г.

Строительство школ, водоводов и "безопасная территория"

Эти и другие важные вопросы обсуждались на этой неделе на планёрных заседаниях мэра Шелеховского района.
На заседании по вопросам строительства Максим Модин попросил доложить о подготовке к строительству школ в Олхе и Баклашах. Начальник отдела градостроительной деятельности Наталья Шерстнёва рассказала, что в Олхе, на участке, где будет строиться образовательное учреждение, по требованию экологической экспертизы необходимо спилить несколько деревьев. «Работы пройдут в ближайшее время. Что касается школы в Баклашах – мы начинаем прохождение экспертизы. Появилась необходимость предусмотреть новую схему расположения водовода для школы».

Были вопросы и по другим образовательным учреждениям. Максим Модин распорядился ускорить размещение аукциона на строительство начального блока школы № 8 в посёлке Большой Луг: «Проект уже готов. Строительство должно начаться с наступлением летних каникул. В Подкаменной сразу после оформления земельного участка нужно начать геодезические и геологические работы. Что касается ремонтов наших образовательных учреждений: в прошлом году мы смогли выделить более 55 миллионов рублей на эти цели. В этом году сумма ожидается поменьше, но объём работы предстоит большой. Необходимо тщательно контролировать подрядные организации».

Начальник управления образования Ирина Шишко представила перечень школ и детских садов, которые уже объявили аукционы на поиск подрядчика для проведения строительно-монтажных работ и тех, которые только готовятся их объявить. Капитальные ремонты в этом году запланированы во многих образовательных учреждениях. Это замена полов, окон и электрики и многое другое. Наиболее серьёзные изменения произойдут в школе № 5.

Но самый глобальный ремонт и перепланировка будут выполнены в спортивной школе «Юность». На следующем планёрном совещании Максим Модин попросил представить на рассмотрение детальный проект ремонта спортшколы, областное финансирование которого составляет более 50 миллионов рублей. А также проработать техническое задание на проектирование новой спортивной школы, которую планируется построить на территории городского парка.

На заседании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, которое состоялось 6 марта, обсудили организацию водоснабжения поселений Шелеховского района. Заместитель мэра по экономике и финансам Дмитрий Савельев рассказал, что открытый конкурс по проектированию водовода в Олхе уже на этапе завершения: «На проектирование 13 км водопроводной сети заявилось несколько участников, сейчас завершаем рассмотрение заявок и определим подрядную организацию. Конкурс по проектированию водовода в Введенщину мы уже разместили. Ждём подтверждение областного финансирования на четвёртый этап капитального ремонта водовода в Чистые Ключи, так называемого «военного наследия», и параллельно работаем над проектом пятого этапа капремонта этой сети».

Поступают вопросы от жителей о работе ООО «Чистые Ключи» на водопроводных сетях Баклашинского сельского поселения. «Доходит до абсурда. Работники приезжают на ремонт сетей или обслуживание колодцев, а жители не дают им ничего делать, – говорит Дмитрий Савельев. – Отмечу, что по данным инвентаризации, на этих сетях расположены 804 колодца, 771 из них без лестниц, а 187 – вообще без люков. Это небезопасно. Есть вопросы и к диаметрам труб, длине прокладки, пожарным гидрантам – всё это говорит о том, что проекты, по которым проводились эти сети, не были обследованы квалифицированными специалистами, хотя за согласование и подключение с населения брались немалые деньги». Мэр Шелеховского района Максим Модин резюмировал, что ООО «Чистые Ключи» должно активнее проводить разъяснительную работу с жителями, организовывать собрания, на которых рассказывать о необходимости приведения сетей в порядок.

И.о. начальника отдела ЖКХ Ирина Вторушина сообщила, что готовится аукцион по определению фирмы-подрядчика на изготовление мусорных контейнеров. Площадки под них уже определены, установка начнётся, когда сойдёт снег. Также мэру были представлены отчёты о ремонте канализационного коллектора в Чистых Ключах, а также насосов и электробойлерной в школе в Шаманке.
В завершение совещания Максим Модин дал указание организовать выезд в Куйтун и Большой Луг, в многоквартирные дома, которые признаны аварийными и нуждаются в переселении. Эти строения должны быть обследованы и занесены в программу. В детальном обследовании специалистов нуждаются и несколько недавно построенных домов в Баклашах. Решается вопрос о выделении средств на эти цели.

На общем планёрном заседании с руководителями отделов и структурных подразделений, которое мэр проводит каждый вторник, главной темой совещания стал проект «Безопасная территория». Начальник производственного отдела компании «Альпари» Александр Бутенко рассказал, что в Шелеховском районе установлено 163 камеры видеонаблюдения, 14 из которых – за счёт бюджета района. Первый заместитель мэра Сергей Краснов сообщил, что видеонаблюдением «перекрыты» все выезды и въезды в район, камеры с высоким разрешением фиксируют даже номера машин. Присутствующие обсудили социальную значимость данного проекта и перспективы развития муниципально-частного партнёрства на 2020 год. Проект востребован жителями: на каждую камеру приходится до 400 ежедневных просмотров! В полиции установлен сервер, который позволяет просматривать все записи с камер, теперь он стал одним из главных помощников при раскрытии преступлений.

Глава района поинтересовался у управления образования: все ли школы и детские сады сейчас работают в штатном режиме. Начальник управления Ирина Шишко рассказала, что была необходимость закрыть на карантин школу № 6. Но с началом этой недели уроки у школьников возобновились. Ирина Юрьевна пригласила всех присутствующих на районный День семьи, который состоится в школе № 2 в субботу, 14 марта. В этот день будут работать более 50 консультационных площадок, пройдёт дегустация блюд из школьного и дошкольного меню.