25 марта 2020 г.

Отслеживать пожары будут с помощью мобильного приложения

С апреля в Иркутской области начинается пожароопасный период. Готовность всех территорий и служб к ликвидации возгораний была оценена на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Шелеховского района Максима Модина.

После детального анализа пожарной ситуации, сложившейся в прошлом году, и выявления проблемных моментов были даны поручения начать активную подготовку к предупреждению возгораний.

Главы поселений доложили о проведении инструктажа среди населения, готовности техники и запасе топлива. Представители Шелеховского и военного лесничества представили доклады о запланированных противопожарных мероприятиях. В общей сложности на охрану леса два ведомства выделят 30 единиц техники, готовы к работе 12 тракторов, сформированы бригады, каждый участник которой привит от клещевого энцефалита. Также организованы мобильные группы патрулирования и наблюдательные посты.

Для беспрепятственного проезда к возможным очагам возгорания будут реконструированы лестные дороги протяженностью почти четыре километра.

Директор единой дежурно-диспетчерская службы Евгений Мартынов рассказал, что в этом году для оперативного обнаружения пожаров и их ликвидации будет использоваться специальное мобильное приложение: «Через спутник передаётся информация об обнаружении термоточки. Эти сведения сразу же приходят сообщением на телефон через мобильное приложение главам поселений, на территории которых произошло ЧП, соответственно им необходимо как можно скорее принять меры. Мы уже зарегистрированы в этой программе».

Максим Модин рекомендовал всем использовать данное нововведение и на каждой территории назначить ответственного для ежедневного отчёта о пожарной ситуации в ЕДДС: «Прошу обратить внимание и на организацию субботников. В первую очередь, по максимуму очистить садоводства от мусора и сухой растительности. Проследить, чтобы мусор ликвидировали правильно. До 20 марта предоставить информацию о минерализованных полосах и противопожарных разрывах в каждом населённом пункте с указанием их длины и расположения».

От главы района поступил вопрос и о готовности пожарных гидрантов. Сообщили, что 159 гидрантов уже проверены, три устройства заменены.

В завершение заседания представили информацию о паводковой обстановке. В этом году плюсовые температуры фиксируются раньше обычного, поэтому одна ледовая переправа уже закрыта, в ближайшее время закроются и остальные. «Во всех образовательных учреждениях и через средства массовой информации нужно рассказывать о правилах безопасности вблизи водных объектов во время весеннего ледохода», – распорядился Максим Модин.