27 марта 2020 г.

Кому работать, а кому - нет

В четверг мэр Шелеховского района Максим Модин провёл совещание с руководителями структурных подразделений администрации. Обсуждались меры профилактики коронавируса, а также указ президента о нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля.

- На сегодняшний день в Иркутской области не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, но расслабляться не стоит, – говорит Максим Николаевич. – Мы обязаны принять максимально возможные меры.

Все детские сады закрываются на неделю. В детском саду № 6 «Аленький цветочек» будут работать дежурные группы. Сюда временно переведут детей, на родителей которых не распространяется указ президента о нерабочей неделе. Для этого они должны обратиться к заведующей садом и написать соответствующее заявление. На входе в сад у детей будут измерять температуру бесконтактным термометром. Тех, кто болеет, отправят домой.

Согласно указу президента, в прежнем режиме будут работать больницы, полиция, пожарная служба, администрации всех уровней, магазины, аптеки, банки и другие непрерывно действующие организации.

Начальник управления образования Ирина Шишко рассказала, что после каникул – с 6 по 12 апреля – школы переходят на дистанционное обучение.

- В стационаре больницы полностью ограничено посещение пациентов родственниками, – пояснила главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм. – Организованы врачебные бригады, которые ездят по домам к тем пациентам, у которых заканчивается срок самоизоляции, берут у них контрольные анализы на коронавирус.

Культурно-массовые мероприятия по-прежнему отменены. Все личные приёмы граждан в администрации на это время также приостановлены. Закрыт бассейн, оздоровительный центр, библиотеки, музей имени Г.И. Шелехова, спортивная школа «Юность», музыкальная и художественная школы, ЦРТиД «Родники».

Администрация Шелеховского района рекомендует жителям воздержаться от посещений кафе, крупных торговых центров и супермаркетов, прогулок в людных местах. Если вы почувствовали недомогание, повышение температуры, кашель – вызывайте скорую помощь.

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ:
8 (3952) 399-999 ГУ МЧС России по Иркутской области