31 марта 2020 г.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ: ЧТО НОВОГО?

Президент России утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлевают срок действия программы.
Материнский капитал за первого ребёнка
Одно из главных нововведений – материнский капитал на первого ребёнка. Все семьи, в которых первенец рождён или усыновлён начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Заявление на оформление сертификата на первого ребёнка в Иркутской области уже подали 73 матери. За январь и февраль в Шелеховском районе родилось 27 первенцев.
А за второго – больше
Для семей, в которых с этого года появился второй ребёнок, материнский капитал увеличивается на 150 тыс. рублей и составит 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвёртого и следующего ребёнка, рождённого или усыновлённого с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребёнка появились до его введения). По данным на 10 марта, в семьях Шелеховского района родилось 36 вторых детей.
Быстро оформить, просто распорядиться
Начиная с 2021 года оформить материнский капитал и распорядиться его средствами можно будет быстрее. На выдачу сертификата МСК новый порядок отводит не больше пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до пятнадцати и двадцати дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.
До конца этого года действуют прежние сроки: на оформление сертификата – пятнадцать рабочих дней, на рассмотрения заявления о распоряжении средствами – один месяц. На практике большинство территориальных органов Пенсионного фонда уже сегодня предоставляет эти услуги в ускоренном режиме.
Пенсионный фонд сделает всё сам
С середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребёнка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.
Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. В настоящее время отделения фонда тестируют оформление сертификата по сведениям реестра ЗАГС и определяют необходимую для этого информацию о родителях и детях.
Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
Для семей с приёмными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приёмные родители.
Распорядиться маткапиталом можно прямо в банке
Более удобным стало распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы оперативнее направлять материнский капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подавать непосредственно в банке, в котором открывается кредит.
Предоставление данной услуги будет развиваться по мере заключения соглашений между банками и Пенсионным фондом России.
Для строительства домов на садовых участках
Поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.
Продление программы
Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени, начиная с 2020-го, появятся новорождённые или приёмные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.
С 2007 года, когда начала действовать программа материнского (семейного) капитала, выдано 198 тысяч сертификатов, распорядились средствами более 147 тысяч человек на сумму свыше 55 миллиардов рублей.