2 апреля 2020 г.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ И ПЛОЩАДКАХ ТКО

В министерстве спорта Иркутской области прошло совещание по строительству нового здания для спортивной школы «Юность», которую планируется возвести в городском парке. Область готова выделить деньги, если будет доказана экономическая эффективность учреждения: нужно предоставить информацию о количестве занимающихся и тренерском составе, а также о перспективах развития спорта на территории. Мэр Шелеховского района Максим Модин распорядился подготовить обоснование в ближайшее время, после чего приступить к разработке проектно-сметной документации для строительства данного объекта.

Продолжаются ремонтные работы в детском саду «Сказка». После судебных разбирательств с подрядной организацией подписано мировое соглашение, строители устраняют все замечания на объекте. Мэр поставил задачу контролировать ход работ, чтобы 1 сентября детский сад мог принять своих воспитанников. Как идет подготовка к строительству новых школ в Олхе, Баклашах и Подкаменной, а также пристроя к школе № 8 в Большом Луге, доложила начальник отдела градостроительной деятельности администрации района Наталья Шерстнева.

Руководитель управления образования Ирина Шишко рассказала о ремонтах в действующих образовательных учреждениях.

- Документы на ремонт детских садов № 19 и № 9 находятся на экспертизе, по ремонту детского сада № 17 уже получено положительное заключение экспертов. Объявляем аукцион на поиск подрядчика для ремонта столовой в школе № 11. Уже определена подрядная организация по замене системы электроснабжения в школе № 5. Приезжали на объект, оценили фронт работы. Под большим вопросом остаются ремонты других образовательных учреждений, а также подготовка лагерей дневного пребывания – депутаты до сих пор не утвердили корректировки в бюджет. Мы можем расходовать бюджетные деньги даже на срочные меры, – резюмировала Ирина Юрьевна.

На лето запланировано переложить водопроводную сеть в детском саду «Одуванчик» села Баклаши. Сейчас трубы находятся выше уровня промерзания грунта и не справляются с бесперебойной работой при низких температурах. В рамках договора концессии запланирована перекладка коммуникаций и рядом со школой.

На планерном совещании по ЖКХ специалистам администрации дано поручение решить вопрос со скважинами в Шаманском сельском поселении. Имеющиеся скважины меньше нормативной глубины, что не гарантирует поступление чистой питьевой воды. Решено провести гидрологическое обследование территории, а затем обустроить новый водозабор, планируется, что он будет недалеко от школы.

Тема мусора поднимается на каждом совещании.

- Объявлен конкурс на обустройство мусорных площадок. Но почему только пяти? Одну площадку мы собираемся установить в Олхе и четыре в Баклашах. Необходимо определить гораздо больше мест и как можно скорее, – распорядился Максим Модин.

И.о. начальника отдела ЖКХ и экологии Ирина Вторушина пояснила что Роспотребнадзор не согласовал предложенные площадки для организации мест сбора ТКО:

- Норматив слишком строгий: не ближе двадцати метров к земельному участку собственника и не дальше ста. При плотной застройке поселений найти подходящее место крайне сложно, – отмечает Ирина Вторушина. – Некоторые площадки не подходят, так как расположены вблизи ЛЭП, и перевозчик не сможет забирать отходы, либо являются частной собственностью. Единственное, что остается – изымать участки у жителей.

Глава района отказался перейти к столь кардинальным мерам и распорядился еще раз обследовать территорию поселений, чтобы выбрать места под площадки ТКО.

– В нашем районе есть организация, которая принимает раздельный мусор от населения и даже готова выезжать за большим объемом отсортированных отходов. Подключайте к этой работе старших по улицам, общественные организации, экологический совет, который создан депутатами, – поручил Максим Модин. – Пора приучать людей сортировать отходы, сдавать их и получать за мусор, пусть небольшие, но деньги. Тем не менее контейнерные площадки также должны стоять в каждом поселении и в необходимом количестве.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к содержанию территорий муниципальных образований на одной площадке можно устанавливать до 10 контейнеров. Пять таких площадок будут готовы уже в мае: одна – в Олхинском поселении и четыре – в Баклашинском.