25 сентября 2006 г.

Семинар. Школа избирательного права

21 сентября в зале заседаний Шелеховской Думы прошел семинар по вопросам избирательного законодательства, организованный облизбиркомом.

Участниками стали председатели и члены избирательных комиссий Бодайбо, Усолья-Сибирского, Ангарска, Шелеховского, Киренского, Качугского, Слюдянского и Усольского районов, члены местных отделений политических партий, представители администраций Шелеховского района.

Открыла семинар заместитель председателя избирательной комиссии Иркутской области Елена Викторовна Романова.

- На 8 октября назначены выборы в 14-ти муниципальных образованиях области, - сказала она. – Уже определены проблемы, возникающие в процессе их организации. В частности, на местах не хватает квалифицированных кадров, но самый сложный этап предвыборных кампаний – информирование избирателей и агитация.

Этим вопросам и были посвящены занятия. Специалисты избирательной комиссии и правового управления администрации области прочитали лекции об изменениях в законодательстве, о судебном порядке разрешения избирательных споров, обязанностях территориальных комиссий по информационному обеспечению и контролю за проведением агитационных мероприятий.

После практических занятий подвели итоги – по всеобщему мнению, необходимость в подобных мероприятиях очевидна.

Аналогичные семинары уже прошли в Ангарске и Братске. В следующие годы эта практика будет продолжена.