6 апреля 2020 г.

Оставайтесь дома

С девяти утра 30 марта в Шелеховском районе введён режим повышенной готовности. Для его обеспечения создан оперативный штаб, в состав которого вошли главы всех поселений района, руководители структурных подразделений администрации района, соцзащиты, Пенсионного фонда, прокуратуры, полиции, Роспотребнадзора, районной больницы и экстренных служб.

Заседание оперативного штаба состоялось в этот же день. Главная тема повестки –профилактика коронавируса, а также соблюдение указа президента о нерабочей неделе.

- Превентивные меры мы начали принимать ещё на прошлой неделе: продлены каникулы у школьников с последующим переводом на дистанционное обучение, закрыты детские сады, отработаны профилактические моменты с руководителями предприятий ибизнесом, – отметил мэр Шелеховского района Максим Модин. – Сейчас главное – оставаться дома, по возможности максимально исключить посещение людных мест.

По данным на второе апреля, официально подтверждено семь случаев новой коронавирусной инфекции. Все заболевшие находятся в областной инфекционной больнице. Терапевтический корпус больницы № 10 города Иркутска полностью закрыт – там был контакт с заражённым, все пациенты вместе с персоналом на две недели изолированы в этом корпусе. Пациентов больницы № 10, нуждающихся в неотложной помощи, будет принимать шелеховская больница. Как отметила главврач ШРБ Оксана Вельм, с 30 марта ограничено посещение поликлиники, осуществляется только экстренная помощь и обслуживание на дому.

- Минздрав поручил проверить частные медицинские организации в Шелехове и Шелеховском районе, – говорит главный врач ШРБ Оксана Вельм. – Если они не участвуют в оказании экстренной неотложной медицинской помощи и не помогают больнице, то должны приостановить свою деятельность на время карантина. Также нам необходимы волонтёры для доставки лекарственных препаратов на дом по льготным рецептам.

Также обсудили проблему отсутствия масок в аптеках. В начале апреля партия масок поступит в Иркутскую область, большая их часть будет распределена по медицинским и социальным учреждениям.

С понедельника в Шелеховском районе закрыты все детские сады, кроме дежурного – для детей, чьи родители не попали под действие указа президента о нерабочей неделе. Его посещают всего от четырех до шести ребят. В загсе приостановлена торжественная регистрация брака, закрыт ритуальный зал, в храме святых апостолов Петра и Павла отменены массовые службы.

Согласно информации Пенсионного фонда, тем, кто получает пенсию на почте до 12 числа, выплата будет произведена до первого апреля. Вручение юбилейных медалей ветеранам пока приостановлено.

Администрация района ограничила личный приём граждан, заявления от жителей принимаются почтовыми отправлениями и через интернет. Часть специалистов работают в дистанционном режиме или по сменному графику.

- Заседания оперативного штаба теперь также будут проводиться удаленно – в режиме видеоконференции. Собираться на совещания уже нельзя, – отметил Максим Модин.

В городе и районе прошли рейды. Межведомственная комиссия проверила, соблюдается ли указ президента о нерабочей неделе предприятиями и организациями. По информации начальника отдела по развитию потребительского рынка администрации района Ирины Астапенко на 18 часов 2 апреля на законных основаниях продолжает работу 421 организация, включая магазины, торгующие товарами первой необходимости. Закрыто 15 учреждений. Приостановлена деятельность 27 предприятий общественного питания и 27 салонов красоты, парикмахерских и прочих организаций, оказывающих бытовые услуги.

На заседании штаба решено проводить санитарную обработку улиц, площадей, детских площадок, поручней у магазинов и аптек специальным дезинфицирующим раствором. Также перед выходом на линию начали обрабатывать антисептиком общественный транспорт города, проводится и дополнительная дезинфекция между рейсами. Закрыты для посещения детские и спортивные площадки.

Для информирования граждан используется автоматизированная система оповещения, которая напоминает жителям о необходимости оставаться дома, соблюдать режим изоляции и меры профилактики коронавируса.

Актуальная информация по коронавирусу ежедневно обновляется на www.стопкоронавирус.рф
Телефон горячей линии по вопросам коронавируса – 8 800 2000 112.
Информацию о повышении цен или дефиците продуктов можно сообщить по телефону 8(3952) 24-32-31 доб. 116.
Информацию о нарушении трудового законодательства можно сообщить по телефону горячей линии (код 3952) 20-54-21, 8 904 127 70 02.
Горячая линия ГУ МЧС России – 8 (3952) 399-999.
Шелеховская районная больница – 8 901 641 34 55.