7 апреля 2020 г.

«ЗЕЛЁНЫЕ ШАГИ»

Шелеховская центральная библиотека вошла в пятёрку лучших в областном конкурсе "Большой проект".
Учредителями областного профессионального конкурса «Библиотека Большого проекта: старт в будущее» выступили министерство культуры и архивов Иркутской области, областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, благотворительный фонд имени Юрия Тена и книготорговая группа «ПродалитЪ». Заявки на участие в нём подали 49 библиотек области.
Сотрудники шелеховской библиотеки представили проект «Зелёные шаги», направленный на воспитание у подростков экологической культуры. Он призван вовлечь юных шелеховцев в активную экологическую деятельность и включает в себя общерайонные соревнования по сбору вторсырья, а также проведение уроков экологии волонтерами-старшеклассниками для учеников среднего звена. Все мероприятия проекта должны проходить в игровой и состязательной форме, за участие в которых команды получат баллы. На итоговом мероприятии активных участников поощрят дипломами и памятными подарками.
В феврале стало известно, что шелеховцы прошли в следующий этап конкурса, где нужно было за неделю подготовить видеопрезентацию. Непросто за пять минут рассказать обо всех 200 экологических мероприятиях, которые проведены за год, ведь в них приняли участие около пяти тысяч человек.
Но и этот этап удался: шелеховская библиотека стала одним из девяти финалистов. В середине марта в рамках ежегодного совещания директоров государственных и муниципальных библиотек области они презентовали свои проектные идеи.
И снова победа: шелеховская центральная библиотека вошла в пятёрку лучших и получила сертификат на 30 тыс. рублей от Благотворительного фонда имени Юрия Тена, а также на 3 тыс. рублей от книготорговой группы «ПродалитЪ». В числе победителей -Икейская сельская библиотека, центральные библиотеки Жигаловского и Усольского районов и Черемховская детская библиотека.
Дарья ДОСТОВАЛОВА,
заведующая отделом управления проектами Шелеховской центральной библиотеки