8 апреля 2020 г.

Под контролем власти и общественности

На прошлой неделе состоялось заседание антинаркотической комиссии при администрации Шелеховского района.

Начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ксения Высоких представила отчет о работе, проведённой по предупреждению употребления алкогольной продукции и наркотических веществ в семьях, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. В 2019 году на комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 11 административных протоколов в отношении подростков за их нахождение в состоянии алкогольного опьянения и 14 – в отношении их законных представителей. В этом году уже рассмотрено восемь таких протоколов.

На учёте состоят 143 несовершеннолетних и 210 семей, находящихся в социально опасном положении. В 16 семьях родители страдают алкогольной зависимостью, ещё в трёх один из родителей ранее употреблял наркотические средства. С этими семьями и детьми проводится индивидуальная профилактическая работа.

О противодействии незаконному обороту наркотических средств рассказал начальник ОМВД России по Шелеховскому району Евгений Арбатский:
- В прошлом году провели семь проверочных закупок, возбуждены уголовные дела. За хранение наркотических веществ задержаны шесть человек. Изъято почти два килограмма наркотических веществ, в основном это растительные, и около 34 граммов синтетических наркотиков, – сообщил Евгений Олегович. – Сотрудники группы контроля составили 53 административных протокола. Двое человек, организовавших наркопритон, привлечены к уголовной ответственности.

Заслушали собравшиеся и информацию о профилактических мероприятиях, проводимых в образовательных организациях. В рамках муниципальной программы «Создание условий для развития молодёжной среды на территории Шелеховского района» реализуется проект «Школа – территория здоровья»: во всех учебных учреждениях проходят классные часы, родительские собрания, декады, творческие конкурсы, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Также, согласно программе, действует реабилитационно-профилактический кабинет, в котором проводятся лекции и консультации для подростков. Об этом рассказала консультант отдела по молодёжной политике и спорту администрации Шелеховского района Мария Васильева.

Президент шелеховского благотворительного фонда «Будущее Сибири» Мария Серебренникова представила отчёт о работе фонда. Основная цель фонда – помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за употребления наркотиков и алкоголя, а также освободившимся из мест лишения свободы и людям без определенного места жительства.

Один из главных проектов фонда называется «Накорми голодного». Волонтёры каждую субботу кормят горячими обедами по трём адресам: возле ТД «Шелехов», ТД «Меркурий» и в Привокзальном, на станции Гончарово. Это стало возможным благодаря акции «Корзина доброты»: в двух супермаркетах города установлены корзины, в которых покупатели оставляют часть продуктов. Из них и готовят горячие обеды. Фонд также помогает своим подопечным в получении медицинской помощи, восстановлении документов и трудоустройстве.