13 апреля 2020 г.

#МыВместе!

Купить продукты и лекарства, решить бытовые вопросы – волонтёры Шелеховского района в рамках Всероссийской акции #МыВместе помогают пожилым людям и инвалидам в период самоизоляции.

Заявку на помощь волонтёров можно направить по телефонам всероссийской горячей линии (8 800 200 34 11) и администрации Шелеховского района 4-13-35. Центр обработки заявок создан в отделе по молодёжной политике и спорту администрации района. Администрация предоставляет волонтёрам служебный транспорт и оборотные деньги, на которые закупаются товары. Звонки в центр поступают от жителей Шелехова, Большого Луга и садоводств.

- Это люди пожилого возраста, старше 60 лет, которым сейчас не следует выходить из дома. В основном они просят помочь купить лекарства и продукты, а также выдать медицинские маски, которые мы предоставляем бесплатно в рамках акции, – говорит консультант отдела по молодёжной политике Мария Васильева.

Каждый день в центре дежурит волонтёр. Получив заявку, он покупает товары по списку, и вместе с чеками приносит их заказчику. Расчёт может производиться как наличными, так и переводом.

- На удивление заявок поступило мало, – говорит Мария Васильева. – Возможно, многие люди не верят в сложную ситуацию и продолжают самостоятельно ходить в магазины. А некоторые сомневаются, что им купят что-то не то. Но мы всегда уточняем, какой именно товар нужен и в каком магазине его купить. Стараемся выполнить все пожелания, так как понимаем, что люди преклонного возраста следуют устоявшимся привычкам.

Пока в районе работают восемь волонтёров. Желающие могут присоединиться к акции, подав заявку на сайте мывместе2020.рф.