29 сентября 2006 г.

Для здоровья будущих мам

21 сентября в санатории-профилактории «Металлург» состоялось открытие реабилитационного отделения для будущих мам.

Ежемесячно путевку в профилакторий на 21 день будут получать 14 женщин Шелеховского и Слюдянского районов со сроками беременности от 12 до 32 недель. Единственное условие – женщины должны быть работающими, Потому что этот проект финансируется из Фонда социального страхования. К концу года планируется оздоровить 56 будущих мам. А в перспективе фонд намерен увеличить количество путевок до 20 в месяц. Управляющий Иркутским региональным отделением ФСС И.П.Садохин рассказал, что отделение для реабилитации беременных в санатории-профилактории «Металлург» уже пятое по счету в Иркутской области. До него были открыты отделения в санаториях «Ангара» и «Жемчужина», «Юбилейный» и в г. Усть-Куте.

Соглашение, достигнутое между Иркутским алюминиевым заводом и региональным отделением фонда социального страхования, демонстрирует поддержку президентских национальных проектов с обеих сторон.

Открывая отделение, директор службы охраны окружающей среды «ИркАЗ-СУАЛ» Алексей Тенигин отметил: «Санаторий-профилакторий «Металлург» - одно из ведущих оздоровительно-лечебных учреждений области. Современная аппаратура, отлично обученный персонал, который относится к пациентам с вниманием и доброжелательностью. В сентябре нынешнего года наш санаторий-профилакторий отмечает 25-летие. И то, что у нас открывается отделение для женщин, не только работающих на Иркутском алюминиевом заводе, но и для работников других предприятий и учреждений – очень важно. Демографическую проблему в России давно пора решать. И мы все заинтересованы в том, чтобы в нашем городе рождались здоровые, крепкие детишки. А для этого нужно, в первую очередь, позаботиться о здоровье матерей. Это еще один шаг нашего завода в решении социальных проблем Шелеховского района. И он далеко не последний».

В палатах реабилитационного отделения уже появились первые пациентки. Елена Викторовская, заместитель директора департамента развития ОАО «Амик. Кэш энд Кэрри» ждет первенца, конечно же, мальчика: «Моя беременность протекает не совсем гладко, я уже три раза лежала на сохранении. И путевка в «Металлург» оказалась как нельзя кстати. После сухих унылых стен больницы здесь просто рай. И отношение совсем другое, очень бережное. Мне очень понравился прием у психотерапевта, уже прошла сеанс релаксации, процедуру - кислородный коктейль. Здесь так хорошо, что даже уходить домой не хочется».

Для беременных женщин также предусмотрены лечебная физкультура в отлично оснащенном современными тренажерами зале ЛФК, санации, бассейн, консультации терапевта, ЛОР-врача, стоматолога, индивидуальная для каждой пациентки диета. Но основная нагрузка ложится, конечно же, на врача-гинеколога. В профилактории работает один из опытнейших специалистов города Лидия Яковлевна Плотникова. «В отличие от стационарного отделения больницы у нас здесь свободный режим. Мы не запрещаем нашим пациенткам уходить вечером домой. Если те, кто в первый раз готовятся к рождению ребенка, могут себе позволить отдыхать здесь на протяжении всего периода оздоровления, то «повторочки» рвутся домой к семьям, к детям. Задерживать их здесь – значит давать лишний повод для волнения, для повышенного давления и угроз выкидыша».

Также Лидия Яковлевна рассказала, что специально обученный персонал будет вести подготовку к родам - дыхательная гимнастика, обучение переносить боль.

Татьяне Ивановой, работнику предприятия «Водоканал», всего 28 лет, но она ждет уже четвертого малыша. Беременность протекает с осложнениями, и по назначению лечащего врача она стала одной из первых пациенток нового отделения: «Здесь просто прекрасно. С больницей не сравнишь. Вкусно кормят, заботливо относятся к нам. Я ни разу не отдыхала в профилактории, не думала, что здесь настолько уютно и красиво».

Итак, первый совместный проект Иркутского алюминиевого завода и Фонда социального страхования запущен и начал действовать. Один из пунктов стратегии градообразующего предприятия: «Каждый должен быть уверен в завтрашнем дне» внедряется в жизнь уже сегодня.