17 апреля 2020 г.

Старое снесут, новое построят

На территории больничного городка будет построен новый медицинский блок. Возвести здание и закупить оборудование должны в рекордно короткие сроки. На конец июля запланирована сдача объекта в эксплуатацию.

Новый корпус должен стать поддержкой для местной больницы в лечении больных коронавирусом. На территории региона и в целом по стране количество инфицированных продолжает расти. Есть вероятность, что местные учреждения здравоохранения могут не справиться с наплывом пациентов. Поэтому финансовое участие в строительстве трёх больниц в Иркутской области собирается оказать Олег Дерипаска. Участки были определены в Братске, Тайшете и Шелехове.

«Мы предложили земельный участок площадью три гектара на территории 3 микрорайона, в отдалении от жилых домов. На нём можно предусмотреть гаражи, парковочные места и лесопарковую зону. Но по мнению медиков, инфекционный блок должен располагаться рядом с основным корпусом больницы, — говорит мэр Шелеховского района Максим Модин. – Поэтому целесообразно снести старое здание инфекционки и на этом месте построить новое современное отделение, которое после пандемии будет активно использоваться. Есть некоторые проблемные моменты с собственником земельного участка, сейчас они решаются.

Также рассматривался вариант размещения медицинского блока в 10 квартале города, на месте снесённых домов. Однако там запланировано возведение школы. Активный протест выразили и общественники.
– Мы собираемся построить в 10 квартале образовательное учреждение. Уже ведутся работы по подготовке технического задания для дальнейшей разработки проектно-сметной документации. Этот участок не подходит для строительства инфекционного блока и из-за близости жилых домов, – уточнил Максим Модин.

К концу недели было принято окончательное решение: строительство начнётся на территории больничного городка. Снос старого здания начнётся уже в ближайшее время.