23 апреля 2020 г.

Строительство ФОКа

В посёлке Большой Луг с 2018 года строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Прошло полтора года, а сделано очень мало. В среду долгострой посетили министр спорта Иркутской области Илья Резник, заместитель министра строительства региона Ирина Худякова, мэр Шелеховского района Максим Модин, а также глава Большелугского поселения Татьяна Лапоха.
По словам главы поселения, в Большом Луге очень ждут, когда завершится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.
- Это один из объектов, который входит в национальный проект «Спорт – норма жизни». Мы должны ввести его в эксплуатацию в этом году, – говорит министр спорта Илья Резник. – Сменился глава посёлка, и я уверен, что контроль за строительством будет строже.
Работы на объекте затянулись по ряду причин: это и отсутствие должного внимания к стройке со стороны местной администрации, и летний паводок прошлого года. Часть территории ФОКа попадает в зону подтопления, и чтобы впредь избежать неприятностей, необходимо поднять уровень грунта на стадионе на полтора метра – а это большой объём работы и дополнительные затраты.
- На этот год остался большой фронт работ, необходимо успеть всё сделать в сжатые сроки, – говорит начальник управления территориального развития и обустройства администрации Шелеховского района Наталья Шерстнёва. – Изменения в проект готовы, оформляем документы для проверки достоверности сметной стоимости. А пока подрядчик может выполнять строительно-монтажные работы в основном здании ФОКа, ведь они не требуют экспертизы.
По словам Натальи Сергеевны, в графике строительства нужно чётко прописать все этапы, чтобы было проще контролировать процесс. С этим согласился и подрядчик.
- Я работаю на этом объекте всего две недели, до меня проект вели другие специалисты, – рассказывает начальник строительного участка Андрей Ольховик. – В скором времени предоставим график строительства и подтянем отставание.
Изначально на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со стадионом было выделено 106 млн рублей, изменения потребуют увеличения финансирования. Расходы по дополнительной экспертизе возьмёт на себя подрядчик – ООО«Стройцентр».
Виктория КОШКИНА