27 апреля 2020 г.

День Победы пройдет в новом формате

Близится День Победы – важная дата для всех россиян. И хотя массовые мероприятия сейчас под запретом, праздник состоится, но в новом формате. Как это будет – обсудили на заседаниях оргкомитетов по подготовке к 9 мая – областном и районном.
Решено, что в Иркутской области основные мероприятия пройдут без массового скопления людей. Города и посёлки празднично украсят. На улицах будет звучать музыка военных лет. Желающие смогут возложить цветы к памятникам Победы, конечно, при этом нужно выдерживать социальную дистанцию, надевать маску и перчатки.

Традиционное чествование ветеранов состоится – их поздравят на дому, с соблюдением всех мер безопасности. Уже завершается вручение юбилейных медалей, их получили более 9 тысяч человек.

Шествие «Бессмертного полка» перенесено на сентябрь, но все желающие смогут почтить память родственников, воевавших на фронте, не выходя из дома. Например, выставить их фотографии в своих окнах или присоединиться к акции, которую проводит телеканал «Аист»: 9 мая в течение всего дня в его эфире будут транслироваться фотографии участников войны, тружеников тыла и всех, кто внёс свой вклад в Победу. Аналогичную акцию проведёт и телекомпания «Шелехов ТВ». Жители уже могут присылать фотографии ветеранов и своего участия в шествии «Бессмертного полка» прошлых лет на почту: 9may@tv-alpari.ru.

Рассказы о ветеранах принимает и наша газета (shelvestnik@bk.ru), истории будут опубликованы в рубрике «Они сражались за Родину».
А ЦТиД «Родники» приглашает жителей района принять участие в творческих мероприятиях – прочитать произведение о войне, спеть песню, принять участие в танцевальном флешмобе.

С 22:30 до 23 часов 9 мая пройдёт акция «Свет памяти»: вместо традиционных свечей, которые зажигали в городском парке, жителям предлагается включить фонарики в окнах – как символ памяти о тех, кто не вернулся с фронта.

Не нужно будут выходить из дома, и чтобы посмотреть выступление артистов КДЦ «Очаг».Во многих дворах города будут устроены передвижные концертные площадки.
Подробнее о мероприятиях, которые пройдут в честь Дня Победы, можно узнать на сайте администрации Шелеховского района www.sheladm.ru.