17 октября 2006 г.

Дарить здоровье детям

Забота о детях-сиротах и оставшихся без попечения родителей на протяжении нескольких столетий решалась на благотворительном уровне. Еще в 1873 году в Иркутске на средства купца Ивана Базанова было построено здание на углу улиц Свердлова и Ленина, которое так и называлось «Базановский воспитательный дом». В него принимались дети, родители которых не могли их вырастить. В проеме ворот было проделано большое круглое отверстие с выдвижным лотком. Матери, принося своих младенцев, укладывали их в лоток, а затем дергали колокольчик. Мать уходила, а служители забирали малыша. Все это делалось для того, чтобы родители не бросали своих детей на улице. Всем воспитанникам приюта давали фамилию Базанова. Живя здесь, мальчики получали конторское образование, а девочки – навыки домашней хозяйки и при замужестве приданое…
Сегодня, к сожалению, сирот в стране не становится меньше. И Шелехов – не исключение. Проблемой социального сиротства в городе занимаются сотрудники отдела опеки и попечительства: дети, изъятые из социально опасных условий или оставленные родителями по их заявлению, как правило, попадают в детское отделение больницы, а затем распределяются в приюты или детские дома. Но есть у нас и такой опыт.
В 2001 году в детском саду № 6 «Аленький цветочек» была открыта социальная группа «Росинки» для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в ней живут и воспитываются 12 ребят, попавших сюда по разным социальным причинам: четверо, например, оставлены по заявлению еще в родильном доме, пятеро изъяты из социально опасных условий.
Заменить родительскую любовь невозможно, можно лишь частично восполнить детскую потребность во внимании, сопереживании, заботе. Эту ношу взяли на себя воспитатели Г.А.Хазова, А.М.Ибраева, С.А.Сафронова, Н.Г.Солдатенко, социальный педагог О.А.Чжао-Дин-Хэ, врач-педиатр Е.Н.Шустова, старшая медицинская сестра О.Н.Игонина.
Чтобы улучшить условия проживания и качество воспитания малышей социальной группы, коллектив «Росинки» в мае 2006 года принял участие в городском конкурсе социальных проектов.
Наш проект «Здоровье – каждому ребенку!» был направлен на реализацию комплексного подхода в укреплении и реабилитации нервно-психического развития и физического здоровья детей. Он был положительно оценен и поддержан Благотворительным фондом местного сообщества имени Григория Шелехова.
Финансовую поддержку оказали администрация Шелеховского района, ООО «Волна», управляющая компания «Центр», АКСБ РФ Шелеховское ОСБ № 7990.
Благодаря этой финансовой помощи сегодня физкультурно-оздоровительный центр оснащен необходимым комплектом блок-модулей, сухим бассейном, игровым материалом. А его яркое красочное оформление вызывает у детей положительные эмоции и желание заниматься подвижными играми. Все это, безусловно, оказывает положительное влияние на физическое и нервно-психическое развитие малышей.
Коллектив группы «Росинки» благодарен всем, кто поддержал проект и принял активное участие в его реализации. Дарить здоровье детям – наша общая забота.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"