18 октября 2006 г.

Охотничья пора

В тайге зверя стало больше

По данным послепромыслового учета, проведенного Шелеховским охотобществом и Иркутским областным общественным объединением охотников лесного хозяйства, численность боровой дичи, копытных и пушных зверей в нашей тайге растет. Так, за последние годы соболь появился уже в окрестностях Мот, Большого Луга, Олхе, где его раньше никогда не было. Поэтому на район выделено 115 лицензий на соболя – в два раза больше, чем в прошлом году. Впервые за последние пять лет открыта охота на косулю, и шелеховцы получат 12 лицензий на ее отстрел. 6 разрешений выделено на медведя, 9 – на изюбря. С каждым годом охота становится все более дорогим удовольствием. К примеру, лицензия на медведя стоит три тысячи рублей, еще столько же – путевка.

Браконьеров – к ответу!

С начала года охотнадзором совместно с охотобществом и Шелеховским ГОВД проведено 35 рейдов. Как сообщил руководитель районной службы Шелеховского охотнадзора Юрий Афраков, во время одной из последних проверок задержаны нарушители правил охоты, которые находились в лесу с оружием и боеприпасами без разрешения на охоту. Каждый из нарушителей оштрафован согласно статье 7. 11 Административного кодекса РФ на 500 рублей.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"