14 мая 2020 г.

САД В ПОДАРОК НА СТОЛЕТИЕ

1 мая жительница Шаманки ветеран войны Ольга Гладкова отметила свой столетний юбилей.
Совсем не так представляла наша семья юбилей моей свекрови Ольги Ивановны Гладковой. Готовиться к празднику начали ещё в прошлом году. На семейный совет в день 99-летия Ольги Ивановны съехались её племянники, внуки её сестёр и братьев из Красноярска, Абакана, Минусинска, Новосибирска. Думали, ничто не помешает предстоящему событию, разве что её здоровье: шутка ли, впереди был сотый год жизни. Но появилась совсем другая причина.
Пришлось из-за режима самоизоляции в спешном порядке менять планы. В ограде соорудили уютную красивую беседку, в которой на большом удалении от всех посадили нарядную юбиляршу. В молодости она отличалась красотой, статностью и обаянием, которые не растеряла и к своим 100 годам. И сейчас у Ольги Ивановны очень проницательный пытливый взгляд. Она всё также остроумна и рассудительна, без очков смотрит телевизор, может вдеть нитку в иголку, вяжет коврики из дранки. Сама делает домашнюю лапшу, заводит тесто в квашонке и стряпает вкусные пышные булочки и пирожки.
Впервые свою будущую свекровь я увидела в 1964 году. Её сын (как она любит говорить, единственный и неповторимый) привёл меня в дом знакомиться с родителями. Нам тогда было по 17 лет. Я – студентка пединститута, он – токарь на мясокомбинате, где всю свою трудовую жизнь работала бухгалтером его мама. Помню, как тщательно я готовилась к этой встрече: накрасила волосы, губы и ресницы… Она очень строго взглянула на меня, и больше в таком виде я уже не решалась появляться.
СО СВЁКРОМ Григорием Нестеровичем Ольгу Ивановну судьба свела после войны, а пока она не закончилась, оба служили. Григорий Нестерович прослужил в армии семь лет. Ольга Ивановна была мобилизована из Шушенского района Красноярского края в Читу. Присягу принимала 10 мая 1942 года, была командиром приборного отделения в артиллерийском полку. Родители не любили рассказывать о войне. Только иногда Ольга Ивановна вспоминала, как им, молодым девчонкам, было тяжело тягать эти приборы, рассчитанные на силу мужских рук, и как плакали от радости, узнав о Победе. Собрались было домой, но настигла новая беда – война с Японией. Демобилизовалась она в конце октября 1945 года.
Семейные корни Ольги Ивановны из Украины, у родителей было пять дочерей и три сына. Сыновья погибли на фронте в начале войны. Ольга Ивановна была младшей в семье, и сейчас тянутся к ней, как к последней сохранившейся ниточке семейного рода, дети и внуки её сестёр.
МЫ думали, как использовать деньги, подаренные нашей юбилярше президентом, губернатором, а также что преподнести ей от родных и друзей. Решение пришло само: на деньги от президента мы купили всё необходимое для обустройства в доме горячего водоснабжения и душевой, так как Ольге Ивановне уже тяжело ходить в баню, да и её сын, мой муж Владимир, 16 лет прикован к инвалидной коляске. А на деньги от губернатора купили вторую теплицу. Дело в том, что свекровь выращивает рассаду, а я ей только помогаю. На 90-летие мы дарили ей теплицу, но когда поняли, что она не собирается сдавать позиции, и в ней, кроме помидоров, намерена высаживать ещё и другие овощи, то позаботились о покупке второй. Надо было видеть, с какой радостью она приняла этот подарок! Наши соседи Муравьёвы, это уже стало традицией, подарили машину, как мы в шутку говорим, «деревенского золота». А вместо срезанных охапок цветов решили подарить ей саженцы. Таким образом, в её юбилей образовался большой сад. Внуки и правнуки подарили саженцы фруктовых деревьев, соседи разбили вишнёвый сад. Друзья сделали красивую клумбу из многолетних цветов. Педагоги школы, с которой у нас давно сложились добрые отношения, подарили «лесную поляну». Наши друзья из села Моты Александр Борисенко и Ирина Судакова подготовили чудесную программу с видеообращением, авторскими стихами и песнями. Директор областного драмтеатра Анатолий Стрельцов с внуком Андреем Стрельцовым, руководителем кукольного театра, посадили пышный куст сакуры. Семья предпринимателя Анатолия Долматова (тоже наши добрые соседи) высадила саженцы сливовых деревьев.
САЖЕНЦЫ красивых многолетних цветов привезли в подарок мэр района Максим Модин, депутат Думы города Андрей Кобяков, глава села Анастасия Владимирцева, представители совета ветеранов, фельдшер ШРБ Ольга Абакумова. От избытка чувств перехватило дыхание, когда встречали митрополита Максимиллиана в сопровождении священников отца Стефана, отца Александра Куренкова и отца Вадима Радченко. Владыка давно знаком с Ольгой Ивановной. В ответ на поздравления и добрые пожелания гостей Ольга Ивановна спела для них старинные песни и поблагодарила за внимание. Деньги, врученные ей от сельской и районной администраций, она решила передать на иконостас для строящегося в Шаманке храма. Свою речь она завершила словами: «Когда придёт срок, хочу, чтобы меня отпели в новом храме».
ПРОШЛО уже несколько дней после праздника, но в душе всё ещё сохраняется тепло, которое подарили нашей юбилярше знакомые и незнакомые ей люди. Искренняя им всем за это благодарность!
Светлана ГЛАДКОВА,
с. Шаманка