14 мая 2020 г.

Дорогой памяти

В канун юбилейного года Великой Победы Министерство обороны России разработало проект «Дорога памяти», задача которого – увековечение памяти тех, кто защищал Родину на полях сражений. Создаётся база данных участников Великой Отечественной войны и фотогалерея бойцов Красной Армии – армии победителей. Галерея размещается в парке «Патриот» главного храма Вооруженных Сил России в Кубинке Московской области.
ПОПОЛНЯЯ базу данных всероссийского проекта, сотрудники музея Г.И. Шелехова вносят на сайт галереи фото наших земляков, воинов-сибиряков, отстоявших Москву, Ленинград, Сталинград и тысячи советских городов, сёл и деревень.
В фондах музея хранится информация о более чем 700 участниках Великой Отечественной войны – жителях Шелеховского района. Материалы собраны разными поколениями школьных краеведов, ветеранами войны. Не все сведения о солдатах Второй мировой содержат данные, необходимые для внесения в базу проекта. Сотрудники музея проводят поисковую работу, делают запросы в архивы военных комиссариатов и Министерства обороны, проверяют электронные базы, собирают и исследуют документы из личных и семейных архивов ветеранов, обрабатывают и систематизируют материалы.
Это большая совместная работа музейных работников и совета ветеранов, участников поисковых отрядов и экспедиций, волонтёров образовательных организаций. В марте студенты Шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства Альбина Румянцева, Вадим Васюков, Никита Максименко, Станислав Серебряков внесли на сайт проекта «Дорога памяти» по музейным документам данные о 61 участнике войны.
РЕДКИЙ фонд музея составляют документы военной поры – письма со штемпелем полевой почты. Они – крепкая связь солдата с родным домом, близкими, которые любят и ждут. Через письма открывается личное отношение к событиям, детали военного быта, которым нет места в официальной статистике. Но из-за длительного хранения на фронтовых документах, извещениях, справках, письмах и фотографиях тексты частично утрачены.
Сотрудники музея Г.И. Шелехова обратились в управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области с просьбой о содействии в восстановлении текстов документов фонда музея времён Великой Отечественной войны.
Руководитель управления Следственного комитета генерал-майор юстиции А.Ю. Бунёв, руководитель отдела криминалистики управления и начальник Иркутской лаборатории судебной экспертизы Г.Г. Дзюба с пониманием отнеслись к этой инициативе. Восстановлением текстов занималась судебный эксперт заместитель начальника лаборатории С.Е. Терская.
Экспертиза проводилась в течение месяца. С помощью специального оборудования восстановлены строки письма и удостоверение на право получения льгот бойца Красной Армии лейтенанта Диодора Ивановича Зайкова.
Согласно регламенту документального оформления экспертизы сотрудниками лаборатории был составлен акт о ходе и результатах исследования. Этот документ займёт достойное место в экспозиции музея Г.И. Шелехова, посвящённой увековечению памяти ветеранов Великой Отечественной войны.
ПАМЯТЬ – понятие нравственное. Мы очень благодарны всем, кто откликнулся на просьбу, несмотря на ответственную работу и занятость.
Елена БЕЛЫХ,
сотрудник музея Г.И. Шелехова