18 октября 2006 г.

Разработка программы «Развитие образовательных учреждений Шелеховского муниципального района в 2006 - 2010 г.»

Отдел образования администрации района разрабатывает программу «Развитие образовательных учреждений Шелеховского муниципального района в 2006 - 2010 г.». Недавно её обсуждали на семинаре, в котором самое активное участие приняли родители школьников.
- Видите этот простой карандаш? Подумайте, как не стандартно можно его использовать, - с таким предложением Ольга Верхозина, заведующая центром научно-методического сопровождения иркутского института повышения квалификации работников образования, обратилась к присутствующим. Те не заставили себя долго ждать и выдали массу неожиданных идей.
- Форма проведения семинара, действительно, не совсем обычная, - комментирует Ольга Молчанова, начальник отдела образования. - С помощью различных психологических приёмов мы хотим активизировать взрослых, ведь задачи, которые нам предстоит решить, требуют креативного подхода.
Год назад по программе попечительского совета был проведён опрос руководителей предприятий, учителей, выпускников образовательных учреждений и их родителей. По итогам составили портрет современного школьника. Оказалось, среднестатистический подросток не в состоянии выделить главные жизненные цели и определить второстепенные, не умеет объективно оценивать собственные возможности, не инициативен, не отличается и особой грамотностью. Этот портрет не порадовал ни учителей, ни родителей. Последние, в свою очередь, чётко сформулировали, что же именно они ждут от образовательного процесса, ведь семья и школа должны взаимодействовать, помогать друг другу, быть партнёрами, единомышленниками в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Поэтому в программе развития образовательных учреждений района выделены четыре приоритетных направления – «Трудовое воспитание», «Информатизация образования», «Предпрофильная подготовка и профильное обучение», и «Государственно-общественный подход к управлению образованием». Но, пожалуй, самое главное то, что заинтересованные родители могут принять деятельное участие в окончательном формировании программы и её реализации.
На семинаре родители искали ответ на основной вопрос - какие конкретные преобразования и новшества необходимы современному учебному процессу? Их предложения, появившиеся в результате коллективного обсуждения, прозвучали на районной родительской конференции.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"