18 мая 2020 г.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИВЁТ В НАШИХ СЕРДЦАХ

В нынешнем году из-за непростой эпидемиологической ситуации в мире празднование Дня Победы прошло в изменённом формате. Все торжественные мероприятия перенесены на осень, но оставить без внимания 75-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны, конечно, было нельзя.
Утром 9 мая на площади Победы в городском парке шелеховцы отдали дань уважения всем тем, кто в той жесточайшей войне сражался на фронте, самоотверженно трудился в тылу, отстаивая право своего и будущих поколений на свободную, мирную жизнь. Мэр Шелеховского района Максим Модин, глава города Сергей Липин, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Олег Буц и председатель районного совета ветеранов Сергей Пушкарёв с представителями общественности возложили к обелиску Славы гирлянды и цветы, почтили память ушедших участников войны минутой молчания. Затем немногочисленная делегация посетила мемориальный комплекс на городском кладбище.
– Пусть сегодня мы не смогли по традиции собраться все вместе, увидеть наших дорогих ветеранов, которых год за годом в живых остаётся всё меньше, лично сказать им спасибо за бесценную Победу, этот праздник у нас не отнимут никакие обстоятельства, – заметил Максим Модин. – В сердце каждого из нас живёт горячая благодарность людям, героически защищавшим нашу Родину от фашизма. Мы восхищаемся и гордимся подвигами предков, их невероятной стойкостью, отвагой, искренней любовью к своей земле, что сумели преодолеть боль, страх и немыслимые лишения. Мы не знаем ужасов войны, и лучшее, чем можем отплатить за это миллионам людей, принявшим страшное испытание, – жить достойно, посвятив себя делу созидания!
В этот день также состоялся традиционный автопробег, в организации которого оказал содействие отдел по молодёжной политике и спорту администрации района. Колонна ярко оформленных автомобилей с флагами проехала по городу, сёлам Баклаши и Введенщина. Кроме того, в рамках всероссийского проекта «#МыВместе», направленного на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса, добровольцы в сопровождении сотрудников полиции доставили участникам войны на дом продуктовые наборы. В мероприятиях приняла участие активная молодёжь, в том числе представители благотворительного фонда «Дружина добрых дел» и общественного движения «Волонтёры Победы».
За содействие в проведении праздничных мероприятий районный совет ветеранов благодарит предпринимателя Ирину Шмакову и ООО «Печатник».
Ася КОЛЫЧЕВА
Фото автора и «Дружины добрых дел»