19 мая 2020 г.

Уважаемые жители Шелеховского района!

Постановлением правительства Иркутской области с 10 апреля по 15 июня в Прибайкалье установлен особый противопожарный режим. Введён запрет на посещение населением лесов при наступлении третьего класса пожарной опасности (и выше), на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовлении пищи на открытом огне, углях.

Территорию Шелеховского лесничества патрулируют пять мобильных групп сотрудников лесничества, одна патрульная группа межведомственного взаимодействия и четыре патрульные группы работников лесхоза. За майские праздники сотрудники лесничества привлекли к административной ответственности 16 граждан, нарушивших правила пожарной безопасности в лесах.

С начала пожароопасного сезона на территории лесничества по вине местного населения возникло два лесных пожара. В Шаманском поселенииогнем было охвачено более 80 гектаров леса. Ещё одно возгорание случилось 11 мая в районе скального останца «Витязь». Чтобы не допустить пожаров, наОлхинском плато в наиболее популярных у туристов местах будет усилено патрулирование. А в случае наступления третьего класса пожарной опасности и выше выставлены передвижные посты для запрета посещения лесов. На станции Гончарово и в самих электричках также будет осуществляться информирование о запрете выхода в лес.

Информацию о классе пожарной опасности можно узнать на сайте администрации Шелеховского района, а также по дежурному телефону Шелеховского лесничества 4-42-60 и по номеру ЕДДС 5-37-76.