22 мая 2020 г.

Прощай, серпантин!

На участке трассы "Байкал" в обход серпантина в Шелеховском районе приступили к укладке асфальта.

Как сообщает Упрдор «Прибайкалье», новый участок автомобильной дороги станет короче существующего на 3 км и составит 9,7 км. Он будет двухполосным с дополнительной третьей полосой на подъём протяжённостью 7 км. При этом ликвидируются малые и обратные радиусы поворотов, ненормативные уклоны проезжей части, что многократно повысит безопасность дорожного движения. На «серпантине» также будут обустроены две площадки отдыха для водителей.

В августе объект сдадут в эксплуатацию. До этого момента подрядчикам необходимо уложить 61 тысячу тонн асфальтобетонных смесей на площади 125 тысяч квадратных метров. На территории строительства задействовано два АБЗ, которые выпускают смеси из материалов, добытых из горных пород здесь же, в Шелеховском районе.

А на строительстве нового участка федеральной автодороги Р-258 «Байкал» в обход посёлка Чистые Ключи начинаются геодезические работы. Объект планируется к сдаче в 2024 году. «Обход» будет короче существующего участка трассы почти на километр, его протяжённость составит 19,2 км. Новая дорога пойдёт по более плавной траектории. Проектом предусмотрено возведение двух мостов, путепровода и подземного пешеходного перехода.

Постепенное приведение к нормативному состоянию участка федеральной трассы, пролегающего по горной местности, повысит безопасность дорожного движения. В 2019 году здесь произошло 36 ДТП: 11 человек и 53 пострадало.