25 мая 2020 г.

Без разливов и преград

В Олхе запустят ручей Винокуренный по новой трубе и отремонтируют дорогу.

Капитальный ремонт областной трассы Олха – Большой Луг, которая проходит по территории Шелеховского района, проводится в несколько этапов. В прошлом году обновили участок дороги, установили освещение. В этом благоустроят ещё пять километров дорожного полотна, сделают тротуары и остановочные пункты. В завершение строительства на трассе смонтируют освещение.

Работы уже начались, самые масштабные развернулись под дорогой – в Олхе меняют водопропускную трубу для ручья Винокуренный. Чтобы оценить ход ремонта, в четверг объект посетил мэр Шелеховского района Максим Модин. Заместитель генерального директора по строительству ООО «Шелеховский АБЗ» Андрей Деревцов рассказал, что уже сделано:

– Сейчас мы занимаемся обустройством так называемой «дорожной одежды». Старую трубу, через которую протекал ручей, демонтировали, разработали котлован для устройства новой железобетонной трубы. Сделано бетонное основание. Её диаметр больше примерно в полтора раза. Труба гофрированная, что поможет избежать образования наледи.

Чуть ли не каждую зиму ручей Винокуренный доставлял жителям села немало хлопот. Труба под дорогой промерзала, и ручей выходил из русла. В Олхинском поселении даже приходилось вводить режим ЧС из-зариска подтопления жилых домов. Чтобы избежать беды, каждый раз приходилось задействовать технику и людей. Внести изменения в проект ремонта удалось благодаря слаженной работе администрации Шелеховского района с собственником трассы – Дирекцией по строительству и эксплуатации дорог региона. В администрациях района и села очень надеются, что после замены водопропускной трубы подтоплений больше не будет.

– Ручей небольшой, но свой характер он нам показал. Посмотрим, как поведёт себя этой зимой, – говорит Максим Модин. – Проект по капитальному ремонту дороги и замене трубы прошёл все необходимые согласования. Подрядная организация также несёт гарантийные обязательства.

Все этапы ремонтных работ контролируются специальной комиссией. Общая сумма финансирования составила 110 миллионов рублей. Гарантияна данный объект – 6 лет.

Что касается других межмуниципальных дорог – начался ремонт трассы Смоленщина – Введенщина – там будет установлено освещение. Запланирована большая реконструкция дороги Шелехов – Баклаши. Администрация сельского поселения самостоятельно разработала проектно-сметную документацию и получила финансирование на ремонт. Здесь полностью заменят асфальт, сделают тротуары, пешеходные переходы и освещение.