26 мая 2020 г.

Мусору - свое место

В Баклашах и Олхе устанавливают контейнерные площадки для сбора мусора.

Баклаши, улица Ангарская, 102. Раньше здесь стоял только бункер, в который жители вывозили свои отходы, а теперь появилась современная контейнерная площадка. Во вторник рабочие закончили делать ограждение. Оценить работу подрядчика приехал заместитель мэра района по экономике и финансам Дмитрий Савельев и старший инспектор отдела управления коммунальной инфраструктурой и экологии Ольга Веселкова. В это же время привезли новенькие контейнеры. На месте проверили их соответствие необходимым габаритам. Все с крышками и на колёсах – как и полагается по проекту.

Такие же площадки в Баклашах разместили на улице 8 Марта и в переулке Майском, а в Олхе – на улице Сибирской.

На каждой площадке установлено четыре контейнера и бункер для крупногабаритного мусора. Конечно, этого количества площадок явно недостаточно для поселений, и люди вынуждены возить свой мусор из одного конца села в другой. К сожалению, решить проблему быстро не получится: из-за плотной застройки и отсутствия подъездных путей для спецтранспорта сложно подобрать участки, соответствующие нормам СанПиНа. Поэтому на время в Баклашах устанавливали бункеры, пока они еще остались в работе. В мае также появились бункеры для сбора крупногабаритного мусора на уже имеющихся площадках в других селах: два в Подкаменной, по одному в Шаманке и Мотах и ещё два в Олхе.

– Мы посчитали: в поселениях Шелеховского района должно быть установлено примерно 170 контейнеров, работа по выбору участков под площадки продолжается, – говорит Дмитрий Савельев. – Согласно данному контракту сделано четыре площадки. Их внесут в реестр, и регоператор будет вывозить мусор регулярно. Летом – не реже раза в день.

Установка новых контейнеров администрацией района стала предметом обсуждения в мессенджерах жителей Баклашей. Глава поселения Николай Сафронов отметил, что «таким площадкам и в городе позавидуют». Осталось только кое-где облагородить подъездные пути, чтобы и в распутицу дорога до новых площадок не превращалась для селян в приключение.