26 мая 2020 г.

О безопасности дорожного движения

Рабочее совещание по вопросам программы профилактики в области безопасности дорожного движения состоялось в администрации Шелеховского района 26 мая.

В работе совещания под руководством мэра района Максима Модина приняли участие представители ФКУ Упрдор «Прибайкалье», ОГКУ «Дирекция автомобильных дорог Иркутской области», МБУ «ГХиБ», главы поселений.

Старший госинспектор дорожного надзора ОГИБДД Алексей Щегорин отметил, с началом сезона ремонтных работ необходимо ответственно подойти к безопасности движения в зоне ремонта, обратить особое внимание на технические средства организации дорожного движения в местах производства работ: дорожные знаки зачастую выставлены только по основной дороге с двух сторон и отсутствуют на въездах с примыкающих дорог. Эти недостатки в частности выявлены при производстве ремонта на улице Матросова в городе Шелехов. Требует дополнительной проработки организация движения на дороге Шелехов – Большой Луг.

– Важным фактором, влияющим на безопасность движения, является дорожная разметка, после выполнения всех работ, необходимо с соблюдением всех обязательных требований в кратчайшие сроки нанести разметку, – отметил А. Щегорин.

Представителям ММБУ «Городское хозяйство и благоустройство» было рекомендовано обеспечить видимость дорожных знаков в летний период, своевременно убрать кустарники, обрезать кроны деревьев.

Особую обеспокоенность вызвал вопрос о безопасности движения на перекрестке федеральной трассы и дороги Баклаши – Введенщина, где накануне вновь произошла серьезная авария. Этот участок требует комплекса дополнительных мер для повышения безопасности. На вопросы мэра района М. Модина, представитель Упрдор «Прибайкалье» Виктор Цишковский, ответил, что в настоящее время получены деньги на производство работ по освещению данного участка дороги, эти работы планируется выполнить в 2021 году. После этого будет установлена дополнительная камера, фиксирующая скоростной режим. Рассматривается вопрос об установке светофора. А вот организация кругового движения на данном участке невозможна по ряду причин. Водителям же необходимо проявлять особую внимательность на дороге.