1 июня 2020 г.

Ведется патрулирование

Уважаемые жители и гости г. Шелехова и Шелеховского района! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району напоминает, что согласно постановлению правительства Иркутской области № 203-пп, с 10 апреля по 15 июня в регионе действует особый противопожарный режим.
Запрещено:
1. разводить костры и сжигать мусор, в том числе в металлических бочках и ёмкостях;
2. производить палы сухой растительности (прошлогодней травы, кустарника и т.д.);
3. готовить пищу на открытом огне или углях, в том числе шашлык, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания;
4. посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности;
5. в лесных массивах и лесополосе бросать непотушенные окурки, битое стекло.
Чтобы избежать возгораний, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:
– собственники индивидуальных жилых домов, домов в садоводствах или огороднических товариществах к началу пожароопасного периода должны обеспечить наличие на земельных участках ёмкости (бочки) с водой или огнетушитель;
- приусадебный, дачный участок должен быть очищен от сухой травы, мусора и других горючих отходов;
- родители должны контролировать занятость несовершеннолетних детей, чтобы не допустить игр с огнём.
Государственные инспекторы по пожарному надзору совместно с полицией, лесными инспекторами ежедневно патрулируют жилой сектор, садоводства, места отдыха у водоёмов и лесных зон. С начала действия особого противопожарного режима выявлено 39 нарушителей требований пожарной безопасности, 24 из них уже привлечены к административной ответственности.