2 июня 2020 г.

Отчет Мэра за 2019 год принят

ПОДДЕРЖКА НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ мера поддержки для детей из малообеспеченных семей в возрасте от 6 месяцев до полутора лет – бесплатное детское питание. В 2019 году почти 200 малышей ежемесячно получали молочные продукты. Объём финансирования из местного бюджета составил 1 835 тыс. рублей
В преддверии сезона ОРВИ была реализована программа по профилактике простудных заболеваний и укреплению иммунитета детей: малыши в детских садах получали натуральные витаминные напитки и кислородные коктейли. В течение ноября-декабря было оздоровлено 2 506 воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Из бюджета района на мероприятия по оздоровлению выделено 609 тыс. рублей.
Продолжается работа над программой оздоровления населения района, которая разрабатывается на основании заключения Пермского федерального научного центра. Участвовать в её финансировании предприятия-загрязнители согласны, но предлагаемые специалистами мероприятия не всех устраивают. Необходим компромисс, чтобы в итоге программа, которая составляется совместно со специалистами Роспотребнадзора и медиками, серьёзно повлияла на улучшение здоровья наших жителей.
Специалисты администрации в прошлом году подобрали помещение, подходящее для организации физиокабинета в 4 микрорайоне, и передали его местной больнице. Руководство ШРБ обещало в ближайшее время начать ремонт.
ПО программе «Дополнительные меры поддержки для отдельных категорий граждан» была оказана финансовая помощь медицинским работникам, приглашённым в шелеховскую больницу. Единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей получили трое врачей, 30 тысяч рублей – пятеро работников со средним медицинским образованием. Общий объём финансирования составил 300 тысяч рублей.
Начали строить новые дома работники социальной сферы. Администрация района помогла им принять участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Получено четыре сертификата на строительство частных домов в Шаманке и Баклашах.
Была оказана помощь местным садоводствам. СНТ «Весна» и «Труд» получили гранты в размере 500 тысяч рублей на улучшение энергоснабжения.
Единая диспетчерская служба получила новое помещение, а в Шелеховском районе полноценно заработал единый номер вызова экстренных служб 112. Ранее звонки от жителей принимал областной штаб и перенаправлял их в ЕДДС, теперь система работает конкретно на Шелеховский район, что позволило улучшить оперативность реагирования на ЧП и качество связи.
УСПЕШНО реализуется проект «Безопасная территория». Благодаря муниципально-частному партнёрству в районе установлено 159 камер видеонаблюдения. В отделе МВД появилось оборудование для контроля за оперативной обстановкой.
Камеры также установлены на школьных территориях и в самих образовательных учреждениях. Работа будет продолжена.
Также получают необходимую поддержку предприниматели. В прошлом году помогли оформить документы для регистрации и получить кредит шелеховцу, который занимается раздельным сбором мусора, и крестьянско-фермерскому хозяйству по разведению рыб семейства осетровых.
ЖКХ
В 2019 ГОДУ администрация презентовала проект по актуализации систем водоснабжения и водоотведения Шелеховского района. Проведено обследование инфраструктуры во всех поселениях. Инвентаризация помогла выявить бесхозяйные сети и проблемные места. Это позволит грамотно обслуживать существующие сети, а главное – проектировать и строить новые.
В плановом порядке приводился в порядок «военный» водовод. В 2019 году было заменено почти полтора километра изношенных сетей и отремонтирована водонапорная станция. Установлены новые насосы и задвижки. В общей сложности мы обновили более 7 километров сетей, на эти цели привлекли из областного бюджета около 85 миллионов рублей. Подготовлена документация на третий и четвертый этапы ремонтных работ.
В прошлом году получили из областного бюджета деньги на разработку проекта по закольцовке «военного» водовода, чтобы обеспечить качественное водоснабжение Введенщины, Баклашей, Чистых Ключей. Для составления проектно-сметной документации выделено почти 9 миллионов рублей.
Проведена геодезия в Олхинском поселении, там необходимо построить почти 13 километров сетей. Водовод нужен для новой школы, жители также смогут к нему подключиться. В посёлке появятся дополнительные колонки. Подрядчик приступил к проектированию.
В течение 2019-го велась инвентаризация электрических сетей. Зарегистрировано право муниципальной собственности на 118 таких объектов. Всего в собственности Шелеховского района значатся 212 объектов электроснабжения. Заключён договор с Иркутской электросетевой компанией, которая обслуживает шелеховские сети. В прошлом году также началась реконструкция подстанции «Светлая». К объекту запитают сразу три поселения – Баклаши, Введенщину и Пионерск, тем самым будут разгружены городские сети.
ПРОБЛЕМНЫМ вопросом для каждого поселения стала реализация «мусорной» реформы. Привычный и удобный многим попакетный сбор сейчас не предусмотрен федеральным законодательством. Отходы должны складироваться на специально оборудованные площадки. Проведён расчёт необходимого количества контейнеров, разработана схема возможного размещения площадок. Более 60 контейнеров уже установлено, планируется установить ещё 120.
С прошлого года стал возможным ремонт дорог в СНТ. Был сформирован дорожный фонд из подъездов и проездов к садоводствам. Общая протяженность дорог составила более 50 километров. На ремонт дорог и к садоводству «Широкая падь» уже разработана проектно-сметная документация и получено финансирование в размере 10 миллионов рублей.