2 июня 2020 г.

Есть желание служить

В Шелеховском районе начался весенний призыв. Как он проходит и что изменилось в связи с пандемией – рассказал и.о. военного комиссара подполковник запаса Антон МАРЧУК.
Обычно весенний призыв в стране проходитс 1 апреля по 15 июля. Из-за пандемии в этом году сроки сдвинулись. Вызывать молодых людей в военкомат и отправлять их на сборные пункты стали лишь с 10 мая. К этому времени военный комиссариат изучил личные дела призывников, отправил запросы в психоневрологические диспансеры и в полицию, обзвонил будущих солдат, выяснил их семейное положение и состояние здоровья. Это нужно, чтобы исключить вызов ребят, которым положена отсрочка.
В коридорах военкомата пусто и тихо, никто из ребят не собирается кучками и не разговаривает, все терпеливо ожидают, когда прозвучит их фамилия, чтобы зайти в кабинет для осмотра.
- В военкомат стараемся вызывать лишь тех ребят, которые практически со стопроцентной гарантией пойдут в войска, – говорит Антон Марчук. – Многие сами приходят или звонят, узнают, когда начнётся комиссия. Желание служить у парней есть. Уклонистов стало вполовину меньше.
На входе в военный комиссариат оборудован медицинский пост: здесь бесконтактным способом измеряется температура тела, обрабатываются антисептиком руки и выдаются маски. Помимо ежедневной обработки всех помещений хлорсодержащим раствором, проводятся дополнительные – перед призывной комиссией и после, а все помещения каждые два часа проветриваются. Призывники проходят инструктаж о соблюдении дистанции между людьми. И весь личный состав знает, как действовать в условиях коронавируса.
В этом году из Шелеховского района планируется призвать в армию около 90 парней. Всего на комиссию должно быть вызвано около 500 человек, но большинство из них отсеется по разным причинам: обучение, проблемы со здоровьем, семейные обстоятельства, привлечение к уголовной ответственности или судимость. Призывников распределят в разные войска по всей стране, этим занимается областной сборный пункт.
Часто после срочной службы парни остаются в армии по контракту. Сейчас у призывников, имеющих среднее техническое образование, есть возможность сразу пойти на контрактную службу. Первый контракт заключается на три года. Есть льготы: можно оформить ипотеку, и пока человек служит, рассчитываться по кредиту будет государство.
Отслужившие в армии ребята без проблем поступают в учебные заведения и на работу в МЧС, МВД, ФСБ. По закону, если молодой человек не служил в армии, не имея на это законных оснований, то на работу в органы власти, на государственные и муниципальные должности его не возьмут. Это ограничение действует десять лет. Поэтому службу в армии можно смело считать трамплином для карьеры.
- В организации призыва нам очень помогла администрация Шелеховского района: обеспечила защитными масками и служебной машиной, каждый день ездят, уведомляют, вручают повестки. Всем известно, что оповещение считается проведённым, когда призывник лично получил повестку, – говорит подполковник. – В этом году из-за пандемии пришлось ввести оповещение по телефону.
Следующая призывная комиссия в Шелеховском районе состоится второго июня.
Армия – школа жизни
Давид Мулярчик:
- Служба в армии мне нужна для личностного роста. В моей семье и дедушка, и отец военные, не хочу прерывать эту традицию. Прадед участвовал в Курской битве, сейчас ему 98 лет! Если понравится, останусь служить по контракту. В армии хочу научиться принимать решения и брать на себя ответственность.
Иван Бологов:
- Каждый молодой человек должен пройти эту школу жизни. Научиться мужеству, храбрости. Также рассматриваю службу в армии как возможность посмотреть страну, но это, конечно, смотря куда меня отправят.
Максим Сабодаш:
- В армию иду, чтобы подписать контракт для дальнейшей службы. Хочу быть военным, вижу в этом свои перспективы. Сейчас заканчиваю обучение на охотоведа, хотел бы работать с разными видами оружия, научиться ими пользоваться. Служба для меня – это не только возможность развить в себе какие-то качества, но прежде всего, защита страны, патриотизм.
Снежана ШЕПИНА