5 июня 2020 г.

Итоги отопительного сезона

Итоги отопительного сезона 2019-2020 годов подведены на заседании оперативного штаба по подготовке к отопительному периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Шелеховского района.
Как отметил заместитель мэра района по экономике и финансам Дмитрий Савельев, отопительный сезон в Шелеховском районе прошёл в штатном режиме. В работе находилось 17 муниципальных теплоисточников, все объекты были запущены в срок и работали без сбоев. Расход топлива составил 6 407 тонн. Был успешно проведён очередной этап капитального ремонта 1,4 км магистрального водовода Шелехов – Чистые Ключи, приобретено котельно-вспомогательное оборудование, определена гарантирующая организация, осуществляющая холодное водоснабжение Баклашинского сельского поселения, разработана схема водоснабжения и водоотведения на территории сельских поселений.
Отопительный сезон фактически завершился 21 мая, но работа по жизнеобеспечению – непрерывный процесс, и уже 28 мая в соответствии с постановлением администрации района началась подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящей зиме. Главы и представители поселений района доложили, что разработали планы подготовки находящихся в муниципальной собственности объектов к отопительному сезону 2020-2021 гг. Предприятиями коммунального комплекса представлены предложения и графики ремонтно-восстановительных работ, информация по исполнению плановых показателей. Отмечено, что долгов перед ресурсоснабжающими организациями нет. Управление территориального развития и обустройства ведёт постоянную работу по сбору оперативной информации о выполнении графиков работ.
Ситуация с эпидемиологической обстановкой вносит свои коррективы и в сферу энергетики. Особую обеспокоенность руководителей управляющих компаний вызывает существенное снижение коммунальных платежей. Поручено подготовить полный анализ ситуации в сравнении с прошлым периодом. Также в числе проблемных вопросов значится состояние городских сетей тепло- и водоснабжения. Сейчас аварии на них удаётся устранять с минимальными потерями, но износ коммуникаций с каждым годом растёт.