5 июня 2020 г.

Аллея объединения регионов

В Введенщине появилась необычная аллея – аллея объединения регионов России. Первого июня здесь высадили кедр, липу мелколиственную, дуб и маньчжурский орех. Каждый саженец – в честь одного из регионов России.
Посадка аллеи – часть проекта "Добрыш" благотворительного фонда "Байкал Интеграция". Проект направлен на содействие творческим, научно-техническим и спортивным достижениям детей и молодёжи по всей России. Введенщина благотворительным фондом выбрана не случайно: здесь будет построен конноспортивный центр «Добрыш» с конюшней на 30 лошадей, крытым манежем, полем для конкура, трибунами и гостиницей. Центр планируется сделать местом притяжения туристов.
Создание аллеи поддержало министерство лесного комплекса и министерство по молодёжной политике Иркутской области. В мероприятии приняли участие представители благотворительного фонда, министерств, Иркутского регионального отделения ДОСААФ и волонтёры.
- Посадка деревьев – это благое дело, – говорит временно замещающий должность первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев.
Саженцы для аллеи предоставил Леонид Лукиянчук, лесовод-общественник, общественный инспектор по охране окружающей среды Иркутской области, он сам вырастил все деревца.
- Мы высаживаем акклиматизированные к погодным условиям Сибири саженцы – дуб монгольский, орех маньчжурский. В Иркутской области таких пород либо очень мало, либо вообще нет, – говорит Леонид Павлович. – Эти деревья не горят и являются хорошими медоносами.
Аллея объединения регионов – не единственное мероприятие в проекте «Добрыш».
- В этом году в рамках акции «Добрыш2020» мы создаём площадку в городе-герое Керчи для молодёжи, увлечённой научно-техническим творчеством и изобретательством, – рассказывает управляющий благотворительным фондом «Байкал Интеграция» Александр Сухачевский. – Площадка будет принимать 120 человек в смену, продолжительность каждой смены 15 дней. Ребята поедут в Керчь на благотворительной основе.
Отбор кандидатов проводится с помощью онлайн–соревнований, конкурсов и викторин. Для этого на базе Иркутского ДОСААФ будет открыта онлайн-студия. Участвовать могут школьники со всей страны.
Снежана ЩЕПИНА