8 июня 2020 г.

Готовь летом и сани, и котельные

По распоряжению мэра Шелеховского района на территории уже началась подготовка к новому отопительному сезону. Запланированы ремонты на котельных, замена оборудования и многое другое. Все работы на личном контроле у первого заместителя мэра Сергея Краснова.

По завершении отопительного периода Сергей Михайлович начал объезд всех источников теплоснабжения на территории. В основном муниципальные котельные обслуживают социальные объекты. Но есть и такие, к которым запитаны целые посёлки. Одна из них была передана в муниципалитет от военного ведомства и сейчас обслуживает посёлок Чистые Ключи. Старожилы вспоминают: ещё до передачи котельной в район зимой в квартирах держалась температура всего в десять градусов выше нуля, аварии были привычным делом

– «Славянка» была — холодрыга была. «Луч» был — тоже холодрыга была», – говорит пенсионер Игорь Иванников.

Котельную полностью модернизировали. 13 старых котлов с ручной загрузкой угля заменили на два современных и автоматизированных. Теплопотери теперь полностью исключены, а труд кочегаров облегчен в несколько раз. Существенный вклад и для экологии. Раньше из труб шёл чёрный дым, после реконструкции жители даже переживали, что теплоисточник неисправен, т.к. дыма теперь практически нет. В этом году здесь ожидаются не менее грандиозные перемены – капитальный ремонт и установка нового насосного оборудования. Они обеспечат оптимальное давление и лучшую циркуляцию воды по трубам. Для них готовят углубления, устанавливают арматуру.

- В этом году у нас пройдёт капитальный ремонт на сумму 2 млн 900 тысяч рублей. На полтора миллиона — инвестпрограмма, все выполним в этом году. Планируем также заменить электропроводку, — рассказывает заместитель директора ресурсоснабжающей компании Виталий Ращупкин. Делаем на перспективу. Новое оборудование справится, даже если рядом будут построены новые многоквартирные дома,

Новое бойлерное оборудование в ближайшее время начнут устанавливать в школе села Шаманка. Почти 700 тысяч было выделено из бюджета района на приобретение электрокотла, сетевого насоса, бака для воды.

– Оборудование пока находится на складе, старые электрокотлы наши работники уже демонтировали. В котельной в Шаманке мы установим полностью современные электроприборы с возможностью дистанционного управления, – рассказал директор МУП «ШОК» Павел Бердыкин.

Предстоит полностью обновить теплотрассу для школы искусств имени Самарина в Большом Луге. Закуплено 300 метров труб с пенополимерминеральной изоляцией. Износ старых сетей составляет почти 100 %. Гарантийный срок службы новых труб – более 15 лет.

– За предстоящие три с половиной месяца, которые у нас есть до начала отопительного сезона, нам предстоит провести большой объём работ. Проверить оборудование, сделать капитальные ремонты, — говорит заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов. – Всё, что на протяжении многих лет не решалось, нам удаётся решать: входим в инвестиционные программы, находим финансирование. К началу нового сезона будем готовы.

Ведётся работа и на перспективу. Чтобы получить финансирование на ремонтные работы в следующем году, специалисты администрации Шелеховского района уже сейчас готовят заявку в областное правительство по программе «Приобретение котельного и котельно-вспомогательного оборудования на котельные социальной сферы». По ней планируется установка современной модульной котельной для амбулатории в Большом Луге.