10 июня 2020 г.

Детский отдых: что будет этим летом?

Пандемия коронавируса внесла серьёзные коррективы в летнюю оздоровительную кампанию.

В Шелеховском районе лагеря дневного пребывания при школах, которые были на 100 % готовы к приёму 755 детей, могут не приступить к работе из-за риска заражения опасной инфекцией. Специалисты Роспотребнадзора сообщили, что все оздоровительные учреждения могут открыться не раньше третьего этапа снятия ограничений. В Иркутской области не завершён даже первый этап.

Сейчас решается вопрос о работе оздоровительного лагеря «Орлёнок». Открыться он может при условии соблюдения большого перечня профилактических мер и их финансирования из областного бюджета. Например, требуется установить рециркуляторы и санитайзеры, проверить на covid-19 и антитела к нему персонал и детей, а также обеспечить постоянное нахождение в лагере всех участников оздоровительной кампании.

Что касается трудоустройства школьников во время каникул, работу по специальной программе получат 137 подростков. В основном это ребята, состоящие на различных профилактических учётах.