15 июня 2020 г.

В школе Введенщины оборудуют пищеблок

В школе села Введенщина идёт ремонт помещения, в котором разместится пищевой блок. К новому учебному году здесь появится большая кухня и столовая. В среду с рабочим визитом школу посетили мэр Шелеховского района Максим Модин, сотрудники администрации и депутаты Думы.

- Строительный контроль на этом объекте ведётся в рамках муниципального контракта, заключенного со школой, – рассказывает директор МБУ «Архитектура и градостроительство» Кирилл Варзин. – На объекте присутствуют специалисты технического надзора, которые осуществляют приём работ.

Строители готовят внутренние помещения к реконструкции, уже забетонированы полы, частично сделаны оконные и дверные проёмы.

- В прошлом году по решению Думы района была создана рабочая группа по контролю за ходом ремонта школ и детских садов, – говорит депутат Валерий Постников. – Для этого объекта нужно было разработать инженерные решения. Администрация учла наши пожелания, представлен полноценный проект. Мы сегодня посмотрели. Подрядчик работает по графику.

В введенской школе учатся 268 детей, идёт запись в первый класс, – планируется набрать 12 человек. Школа маленькая, с особой домашней атмосферой, но завтраки и обеды здесь были привозные.

- Школой я руковожу два года, и эти два года мы не могли готовить еду для учеников, по нормам на имеющихся площадях мы не могли обустроить полноценную кухню. Работы идут в соответствии с планом, и первого сентября ребята смогут оценить блюда, приготовленные в родной школе, – говорит директор школы № 11 села Введенщина Сергей Глазков.
Для новой кухни уже закуплено современное оборудование в рамках программы «Народные инициативы», будет принят на работу ещё один повар.

И это не все изменения, которые произошли в сельской школе. Установлены новые откатные ворота, отремонтирована сантехника, готовится проектно-сметная документация на обновление спортзала. Также получена субсидия на перепланировку старого помещения столовой, теперь там будет класс для занятий ребят с ограниченными возможностями здоровья и учительская. Оформлена заявка на оборудование игровой площадки на территории школы. В ближайшее время будет объявлен аукцион на поиск подрядной организации для обустройства нового ограждения вокруг школы.

В подчинении у Сергея Глазкова ещё и местный садик. За последние два года там перестелили полы, теперь в группах стало гораздо теплее, и установили новые игровые формы.

- Все запланированные ремонтные работы идут по плану, в срок, – отмечает мэр Шелеховского района Максим Модин. – У нас появилась традиция выезжать в сады и школы совместно с депутатами, ведь депутатский корпус также должен быть в курсе всех дел. В этом году мы эту традицию продолжили.