18 июня 2020 г.

Сёлам - современные школы

Проектировщики представили дизайн интерьеров, разработанный для новой школы с. Баклаши. Образовательное учреждение носит имя дважды Героя Советского союза А.П. Белобородова, поэтому было важно сохранить патриотическую направленность в архитектурных решениях – фасаде здания и в самом интерьере.

Уже получено положительное заключение экспертизы проектной документации и материалов инженерных изысканий, сейчас проводится экспертиза сметной стоимости. Следующий этап – заявка на получение областного финансирования на строительство школы и выход на аукцион для поиска подрядной организации.

– Проектировщики очень основательно, качественно и креативно подошли к выполнению контракта, – отмечает начальник управления территориального развития и обустройства администрации Шелеховского района Наталья Шерстнёва. – Вместе со специалистами будем защищать эти предложения на экспертизе, чтобы все идеи дизайнера были учтены в сметной стоимости объекта.

Объявлен аукцион по выбору подрядной организации для строительства начального блока школы в посёлке Большой Луг. Его проводит министерство закупок Иркутской области.

- В рамках реконструкции будет построен новый блок начальной школы взамен аварийного. Также предусмотрена переработка генерального плана территории: появится новый стадион, несколько прогулочных площадок и небольшие площадки для волейбола и баскетбола. Согласно контракту, строительство должно завершиться к 1 июля 2022 года, – поясняет Наталья Сергеевна.
Новый блок в Большом Луге будет отвечать всем современным требованиям, проектом предусмотрены спальные места для младших классов, столовая, актовый и спортивные залы, классы информатики и технологии.

Еще один долгожданный объект – школа в Олхе на 352 места. Много вопросов о начале её строительства поступает от местных жителей и пользователей социальных сетей. На каком этапе работы – нам также рассказала Наталья Шерстнева.

– При прохождении экспертизы возникли замечания, необходимо устроить противопожарную полосу шириной 30 метров вокруг зданий проектируемого объекта. Для этого нужно оформить часть земель лесного фонда в бессрочное пользование, затем разработать проект освоения лесов и пройти экспертизу в министерстве лесного комплекса Иркутской области, – сообщила руководитель управления территориального развития и обустройства администрации Шелеховского района.

Максимальные сроки этой процедуры – два месяца. Уже есть инвестор, который готов приступить к строительству объекта. Здание будет возводится по программе под выкуп. Общая стоимость новой школы в Олхе около 600 миллионов рублей.

Также в планах администрации – начать строительство школ в Подкаменной и Шелехове, в 10 квартале. В настоящее время ведутся работы по оформлению земельных участков.