19 июня 2020 г.

Неравнодушие - главное в этой профессии

8 июня, в День социального работника, в администрации района чествовали представителей этой профессии. Мэр Максим Модин отметил, что в нашем районе трудятся боле пятисот специалистов, всегда готовых помочь людям. Каждый из них вносит свой достойный вклад в историю добрых дел не только Шелеховского района, но и всего региона.

В шелеховском Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, живут около пятидесяти воспитанников, также здесь оказывают помощь девчонкам и мальчишкам с ограниченными возможностями здоровья. Частые гости здесь и ребята из замещающих и приёмных семей. Сотрудники, попечители и волонтёры делают всё возможное, чтобы их жизнь была насыщенной и интересной.

Комплексный центр социального обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов входит в первую группу эффективно работающих социальных учреждений области. Центр не только ведёт социальное обслуживание населения, но и предоставляет услуги по организации отдыха и оздоровлению детей и реабилитации инвалидов.

Более 30 тысяч обращений граждан рассмотрено управлением социальной защиты населения по Шелеховскому району в прошедшем году. Практически каждый третий житель пользуется его многочисленными услугами. Управление также является площадкой по отработке пилотных проектов министерства.

Ежемесячно около шестидесяти мальчишек и девчонок поправляют здоровье в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. А услугами реабилитационного центра «Шелеховский» в 2019 году воспользовались 2731 человек.
Благодаря органам опеки и попечительства в прошлом году обрели новые семьи 23 ребёнка.

Управление Пенсионного фонда, а также управление по вопросам социальной сферы администрации Шелеховского района являются организаторами и участниками различных социальных мероприятий и акций.

Мэр района поблагодарил работников социальных служб за профессионализм и вручил лучшим из них Почётные грамоты и благодарственные письма. Поздравила соцработников и ответственный секретарь районного совета ветеранов Валентина Дутина, отметив, что среди них много неравнодушных людей. А творческим подарком для гостей стала душевная песня, которую исполнила Людмила Ситникова.