23 июня 2020 г.

Раскрываемость выше, потребление ниже

В Шелеховском районе ситуация с распространением наркотиков улучшается. Об этом говорят результаты мониторинга за 2019 год.
Специалистами оценивались масштабы незаконного оборота наркотиков и обращаемость за наркологической медицинской помощью. По этим двум параметрам показатели 2019 года оказались лучше предыдущего. Такую информацию озвучили на заседании антинаркотической комиссии при администрации Шелеховского района.
Существенно вырос уровень выявления потребителей наркотиков и раскрываемость наркопреступлений. На заседании комиссии отметили эффективную работу сотрудников ОМВД России по Шелеховскому району. В 2019 году группа по контролю за оборотом наркотиков полиции провела проверочные закупки, по фактам сбыта наркотических средств возбуждено семь уголовных дел. Также возбуждено шесть уголовных дел за незаконное приобретение и хранение запрещенных средств и еще два дела – за организацию наркопритонов, некоторые участники привлечены к административной ответственности. Изъято почти 1300 г растительных и 33 г синтетических наркотиков.
На заседании комиссии также обсудили необходимость уничтожать очаги дикорастущей конопли. Для этого в поселениях района пройдут специальные рейды. Члены комиссии отметили, что владельцы земли и пользователи несут юридическую ответственность, если не уничтожают опасные дикоросы. Согласно административному законодательству, штраф для граждан составляет от полутора до двух тысяч рублей – в случае непринятия мер после соответствующего предписания.